Шаттл Discovery стартовал к МКС

Американский шаттл Discovery стартовал к Международной космической станции. Об этом сообщает AFP. Старт состоялся в Космическом центре Кеннеди, расположенном на мысе Канаверал во Флориде, в пятницу, 28 августа, в 23:59 по местному времени (в субботу, 29 августа, в 06:59 по киевскому времени).

В полет на Международную космическую станцию (МКС) отправились семеро астронавтов: командир Фредерик Стеркоу, пилот Кевин Форд, специалисты Патрик Форрестер, Хосе Эрнандес, Джон Оливас, единственная женщина в команде Николь Стотт и швед Кристер Фуглесанг. Он представляет Европейское космическое агентство (ЕКА). Стотту предстоит сменить своего коллегу Тима Копру в постоянном составе расширенного экипажа МКС.

Начиная с 25 августа 2009 года старт космического аппарата откладывался трижды: из-за технических неполадок и по погодным условиям.

Как сообщает NASA, шаттл доставит на МКС новое оборудование, включая спортивный инвертарь и морозильные камеры, а также запасы продовольствия. Ожидается, что стыковка Discovery с МКС произойдет 31 августа в 05:03 по московскому времени.

Миссия Discovery продлится 13 дней. Двое членов экипажа шаттла планируют совершить три выхода в открытый космос, длительность каждого выхода составит шесть с половиной часов. Цель выходов — проведение ремонтных работ на МКС.

Напомним, ранее специалисты NASA отложили на сутки запланированную на утро пятницы, 28 августа, попытку запуска шаттла Discovery.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам