На СШ ГЭС удалось предотвратить еще более крупную катастрофу

Восемь работников Саяно-Шушенской ГЭС в течение часа с момента аварии 17 августа смогли предотвратить развитие ситуации по катастрофическому сценарию, сообщает "Интерфакс". "Эта группа товарищей в аварийной ситуации провела правильные действия по закрытию гидропадающих затворов", — сообщил в воскресенье на брифинге директор филиала Саяно-Шушенской ГЭС Валерий Кяри.

Он пояснил, что в течение 15 минут специалисты закрыли девять затворов, по которым вода поступала на поврежденные гидроагрегаты. "Когда произошла авария, поехали на гребень плотины, связались с дежурным инженером станции и получили устную команду (на закрытие затворов). Они, взломав железные двери, провели опускание затворов", — отметил Кяри. По его словам, после этого возникла необходимость открытия водосброса для того, чтобы выровнять приток и расход Енисея. "Нужно было найти дизель-генератор на 250 кВт, по временной схеме запустили кран, который открыл затворы", — сказал Кяри.

При этом он подчеркнул, что открытие водосброса предотвратило перелив воды через плотину. "Емкости (водохранилища) хватало на два дня. Произошла бы еще большая катастрофа", — добавил Кяри.

Как, в свою очередь, пояснил один из участников противоаварийных мероприятий, ведущий инженер производственно-технической службы Ильдар Батаутдинов, в результате перелива воды через плотину могла выйти из строя расположенная ниже по течению Майнская ГЭС. "Уровень воды (в водохранилище) был велик в соответствии с планом-графиком — 537 м при критическом уровне 539 м", — сказал Батаутдинов. "Мы сделали процесс сброса воды управляемым", — отметил он.

Батаутдинов также пояснил, что призыв перекрыть водосброс на Саяно-Шушенской ГЭС и открыть сброс воды на Майнской ГЭС, распространенный в ряде СМИ в ходе ликвидации аварии, был дилетантским. "Имея минимальный запас прекращать всякий ток воды — мы бы подошли к большой катастрофе", — сказал он. При этом он заметил, что ситуация была практически безвыходная. "Мы бы не помогли. Большая часть людей была на тех отметках, где выжить было невозможно", — отметил Батаутдинов.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа. В результате станция была остановлена, разрушено здание машинного зала. По последним данным, погиб 71 человек, четверо числятся пропавшими без вести. Идет расследование причин аварии.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам