Литвин обещает подать на депутатов в суд

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин обратится в суд в случае, если депутаты-совместители не подадут ему заявления о сложении с себя депутатских полномочий. Об этом Литвин сказал на пресс-конференции в понедельник, отвечая на вопрос, есть ли заявления о сложении депутатских полномочий от народных депутатов Вадима Гривковского (Блок Литвина), Геннадия Москаля (НУ-НС) и Константина Живаго (БЮТ).

Спикер напомнил, что Конституция Украины запрещает народному депутату совмещать свою деятельность с другими видами деятельности, кроме научно-политической работы. "К большому сожалению, и это небольшой секрет для вас, часть депутатов как сидели в своих кабинетах, так и продолжают в свободное от работы время, от парламентской деятельности, осуществлять руководство на многих участках работы", — сказал Литвин.

Говоря о народном депутате Гривковском, спикер отметил, что несколько месяцев назад предложил ему написать заявление о сложении депутатских полномочий. По словам В.Литвина, такое заявление поступило, и было передано на рассмотрение в соответствующий комитет Верховной Рады.

В то же время, сообщил спикер, в понедельник он получил заявление от народного депутата Гривковского, который отзывает предыдущее заявление о сложении депутатских полномочий и возвращается к деятельности народного депутата. Спикер подчеркнул, что обратился к регламентному комитету и юридическому управлению Верховной Рады с просьбой дать вывод, как в такой ситуации он должен поступить.

При этом Литвин подчеркнул: "Если будет совмещение (депутатской деятельности с другим видом деятельности — ИФ) я сразу же обращусь в суд". "Если не будет соответствующих заявлений (о сложении депутатских полномочий — ИФ) мне придется обратиться в регламентный комитет, а потом обращаться в суд. Я убежден, что здесь мы должны расчистить в правовом плане эту коллизию", — сказал спикер. "Я стою на том, что необходимо определиться и заниматься чем-то одним", — резюмировал Литвин.

Как сообщалось, Геннадий Москаль назначен заместителем министра внутренних дел — главой ГУ МВД Украины в Крыму. По информации СМИ, в марте 2009 г. Гривковский был назначен первым заместителем директора госпредприятия "Укрзализнычпостач".

Украинский бизнесмен Константин Жеваго владеет 51% Ferrexpo plc, владелец 25% — компания RPG Industries SE (RPGI), являющаяся мажоритарным акционером крупнейшей в Центральной Европе угольной компании New World Resources N.V. (NWR, Нидерланды). Основным производственным активом компании является Полтавский горно-обогатительный комбинат.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам