Бюстгальтеру исполнилось 120 лет

Вчера, 3 сентября, ровно 120 лет назад во Франции был выдан патент на бюстгальтер.

Так, именно в этот день в 1889 году француженка Эрмини Кадоль получила патент на незаменимый предмет женского туалета.

Уже потом, в 1914 году, в США Мэри Фелпс Джекобс был выдан патент на бесспинный лифчик — так тогда назывался незаменимый женский аксессуар.

Стоит отметить, что в начале двадцатого столетия бюстгальтер как таковой не обрел особой популярности — в то время женщины предпочитали носить корсеты.

Интересно, что со временем изобретение таки принесло Джекобс удачу. Патент был приобретен компанией братьев Уорнеров, которые заработали за первые 30 лет продаж $15 млн.

За свою длинную историю предмет женского туалета много раз изменялся — были разработаны бюстгальтеры для кормящих матерей, внесены усовершенствования в конструкцию, разработаны стандартизованные размеры.

Так, в 1941 Израэль Хай Пайлот получил патент на разработанную им технику особого кроя бюстгальтера из натуральных материалов, которая решала проблему плохого прилегания чашечки к телу. А в 1942 был выдан патент на регулируемую по длине застежку бюстгальтеров.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам