Сергей Тигипко: Ющенко виноват в обесценивании гривни

«Уволив Сельмаха, Ющенко не спасет гривню. В обесценивании национальной валюты президент виноват не меньше главы НБУ», — заявил Сергей Тигипко. Так руководитель Нацбанка с 2002 по 2004 год отреагировал на заявление Президента Украины о готовности распрощаться с главой НБУ, поскольку тот потакает эмиссионной политике Кабмина.

«Виктор Ющенко должен был отказаться от безапелляционной защиты Владимира Стельмаха еще осенью 2008 года, когда гривня максимально обесценилась. Если бы для президента государственные интересы были выше личных амбиций, сейчас мы имели бы стабильную национальную валюту, уверенность в завтрашнем дне и рост экономики», – говорит политик.

Тигипко считает, что Украина бьет рекорды по девальвации национальной валюты, падению ВВП и росту цен из-за наложения мирового экономического кризиса на наш собственный политический кризис власти.

Он уверен, для экономики губительно отсутствие единого центра принятия решений в стране. «Пока президент критикует премьера, премьер – президента, а глава НБУ – отмалчивается, гривня отметила тринадцатилетний юбилей утратой доверия со стороны людей и рекордной девальвацией», – подытожил политик.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам