Ющенко: украинско-польские отношения – тест для Европы

Украинско-польские отношения являются "тестом для Европы" на пути формирования внешней политики, считает президент Украины Виктор Ющенко. "Я убежден, что украинско-польские отношения — это большой тест для Европы, это тест относительно того, какой дорогой может пойти Европа", — сказал Ющенко после встречи "тет-а-тет" с польским коллегой Лехом Качиньским в понедельник в Варшаве.

Президент пояснил, что Европа может выбрать политику консолидации либо политику преференций политического влияния на ту или иную часть европейской территории и государства. "На мой взгляд, соревнуются две политики: одна политика, которая нас заманивает и тянет во вчера, а наряду с ней есть политика открытая, демократическая", — сказал Ющенко. Он добавил, цель второй политики — сформировать не только на просторах Европейского Союза, но и на всем европейском континенте, политику, которая несет стабильность и возможности.

В свою очередь Качиньский выразил уверенность, что Европа должна идти по пути кооперации и стратегического партнерства с другими странами. "Я на пленарном заседании уже говорил, что главная битва именно за такую Европу, а не Европу-доминацию будет разыграна на территории двух стран — Украины и Польши. Если выиграет партнерская Европа, то это будет в большой мере нашей заслугой", — сказал польский президент. Польский президент также высказался за углубление украинско-польских отношений в разных сферах.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам