Верховный суд России рассмотрит жалобу на приговор Френкелю 23 сентября

Верховный суд России 23 сентября рассмотрит кассационную жалобу на приговор банкиру Алексею Френкелю, приговоренному к 19 годам лишения свободы за убийство первого заместителя председателя Центробанка России Андрея Козлова. Об этом сегодня сообщил представитель суда.

«Рассмотрение кассационной жалобы на приговор Мосгорсуда в отношении Френкеля и других подсудимых назначено в Верховном суде на 23 сентября», — сказал он. В жалобе защита просит отменить данный приговор.

Первый заместитель председателя Центробанка России Андрей Козлов и его водитель были убиты вечером 13 сентября 2006 года в Москве. В октябре того же года по этому уголовному делу были задержаны исполнители убийства, а в ноябре- декабре — посредники. Всего на скамье подсудимых находилось семь человек.

По данным следствия, Френкель имел отношение к созданию финансово- кредитных учреждений, в частности, «ВИП-Банка» и «Содбизнесбанка». Обвинение считает, что в результате деятельности Козлова по лишению лицензий банков, нарушающих закон об отмывании денег, обвиняемый «нес многомиллиардные убытки». «Френкель организовал убийство Андрея Козлова, для чего привлек исполнителей и пособников», — считает следствие. Он был задержан 11 января 2007 года, ему инкриминировалась «организация убийства лица в связи с осуществлением им служебной деятельности из корыстных побуждений по найму организованной преступной группой».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам