В Киеве разработали программу для предотвращения самоубийств

Киевский городской центр здоровья разработал специальную программу для формирования здорового образа жизни жителей столицы и предотвращения самоубийств.

Как сообщили в Киевской горгосадминистрации, по данным городского центра здоровья, на согласовании у Киевского городского председателя Леонида Черновецкого находится городская комплексная Программа противодействия злоупотреблению алкоголем и распространению наркотиков в городе Киеве на 2009-2013 гг., одобренная Киевсоветом 19 июля этого года.

Киевсовет также принял решение, разработанное медиками, О мерах по упорядочению табакокурения в городе Киеве, и подготовлена Программа профилактики табакокурения в Киеве на 2009-2012 год.

Киевская горгосадминистрация напоминает, что с целью ограничения потребления табака и алкогольных напитков подростками Киевсовет 25 декабря 2008 года принял решение Об упорядочении продажи алкогольных напитков и табачных изделий в городской торговой сети, которое предусматривает запрещение торговли табачными изделиями, алкогольными напитками, в том числе слабоалкогольными, в целом ряде общественных мест.

По информации Киевского городского центра здоровья, в мире 90% суицидов обусловлены депрессиями и разного рода зависимостями.

В Киеве смертность населения вследствие самоубийств и самоповреждений в 2008 году увеличилась более чем вдвое, по сравнению с 2004 годом.

В ходе последнего социологического опроса 91% учеников в возрасте 15-16 лет сообщили, что хотя бы раз в жизни употребляли алкогольные напитки. Уровень постоянного потребления алкоголя у ребят составлял 83%, а у девушек — 85%.

"Наиболее популярными в молодежной среде напитками является пиво, которое употребляют постоянно две трети учеников, а также вино и шампанское, уровень потребления которых выше 40%. Четверть подростков курят постоянно. При таком спросе со стороны молодежи на психоактивные вещества общество якобы забыло, что в Украине продажа табака и алкогольных напитков и, по логике, их употребление, разрешена только лицам, достигшим 18 лет", сообщил главный врач Киевского городского центра здоровья Отто Стойка.

Киевский городской центр здоровья занимается профилактикой самоубийств среди киевлян и приглашает всех, кому нужна помощь при никотиновой и алкогольной зависимости, получить индивидуальную и групповую помощь в отказе от курения, овладеть основами здорового образа жизни.

Киевский городской центр здоровья находится по адресу: 04119, Киев, ул. Дегтяревская, 25. Справочная информация по телефону: 279-42-73.

Сегодня, 10 сентября — Всемирный день предотвращения самоубийств.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам