Ученые откроют гробницу Ярослава Мудрого

Ученые решили потревожить прах Ярослава Мудрого. Сегодня из склепа в Софии Киевской они достанут дубовый гроб, где покоятся останки князя, при котором Киевская Русь прославилась на всю Европу.

Руководитель предстоящих исследований, заведующая научно-историческим отделом заповедника, доктор исторических наук Надежда Никитенко рассказала, что гробницу Ярослава открывали уже три раза – в ужасные 1936 и 1939 гг., а также в 1964 г. «Однако сам прах доставали только в 1939 году. Антропологи из Ленинграда сложили из костей два скелета – мужской и женский. С первым не было проблем – он соответствовал летописным описаниям Ярослава Мудрого по росту, возрасту, особым приметам. А вот женский скелет стал для ученых огромной загадкой! До определенного времени считалось, что он принадлежит жене Ярослава – Ингерде. Но доказано, что ее прах покоится в Софии Новгородской! По другой версии, женщиной может быть защитница Софии. Судя по тому, что в гробнице не обнаружили драгоценностей, могилу князя могли грабить. Возможно, ее защищала женщина. В неравном бою она была убита и брошена в могилу», — пишет газета «Блик».

«Скелет принадлежит женщине лет 50. Но голова там мужская! Вполне может быть, что это череп Всеволода – сына Ярослава, а женский костяк появился там после очередного разграбления. Выяснить, кто «соседи» Ярослава – это одна из главных задач, – говорит Надежда Никитенко. – Исследования будут проводиться по ДНК».

Газета отмечает, что тайной окутан и сам саркофаг Мудрого. Вероятно, его изготовили в Византии и привезли в Херсонес, откуда он попал в Киев. Заказывал его еще отец Ярослава – Владимир. Стены саркофага украшают христианские рисунки. Есть и надписи – более 20. Одна из них, по данным знатока киевской истории Михаила Кальницкого, в переводе означает: «Иисус Христос победитель, свет Христа побеждает всех».

Однако армянский ученый Жирайр Норайрович Тер-Карапетян считает, что на крышке саркофага есть и армянские буквы: А, М, Тh, К, Б. Это начало армянских слов «Аменаимастун мец такавори Киеви бнакчутюниц», которые переводятся как «Всезнающему великому царю от жителей Киева».

И третья тайна. На одной из стен саркофага есть повреждение. Такое, будто кто-то сбил надпись – очень смутно проглядываются остатки орнамента и каких-то букв. Что же это было? Вспомним, как зловеще совпало вскрытие могилы Тамерлана с началом Великой Отечественной войны. Исследователей не остановила надпись на могиле завоевателя: «Нарушивший завет Тимура будет наказан, а по всему миру разразятся жестокие войны». Слова оказались пророческими. Может быть, похожее предупреждение было и на саркофаге Ярослава? Спустя полгода после того, как потревожили его прах, разразилась Вторая мировая война.

Исследования будут проводиться около года, все это время прах будет находиться в специальной комнате на территории заповедника. Планируется исследование образцов останков в генетических лабораториях Швеции, Великобритании и США.

«Мы рассчитываем на основании новых методик восстановить истинный облик Ярослава Мудрого. На основании ДНК-экспертизы можно будет определить его генотип и разобраться, наконец, в родословной Рюриковичей», – говорит Надежда Никитенко.

Предварительная смета расходов на исследования – 60 тысяч гривен

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам