Профсоюзной акции правительство грозит тюрьмой, а «криминальные элементы» – потасовкой

Организаторам мирной акции Национального форума профсоюзов Украины (НФПУ) грозят заключением и пугают агрессивно настроенными молодчиками, об этом идет речь в заявлении НФПУ, переданном СМИ.

Комендант созданного НФПУ штаба профсоюзного контроля над выплатой зарплат Роман Дорошенко сегодня сообщил о попытках провокаций против участников акции. По его словам, в 10.00 на площади перед Кабмином появились молодчики, которые старались отобрать флаги и плакаты у митингующих и спровоцировать стычки. По нашей информации, они принадлежат к общественной организации «Щит» и имеют вид «криминальных элементов».

«Мы обращались к милиции с заявлениями о провокациях, в частности, к присутствующему здесь заместителю начальника райотдела милиции по обеспечению общественного порядка старшему лейтенанту Дмитрию Сидоренко, но милиция не реагирует на наши заявления», — сообщил Роман Дорошенко.

По словам главы Национального форума профсоюзов Украины Мирослава Якибчука, профсоюзы требуют ликвидировать задолженность по зарплатам и ждут от правительства графика погашения долгов перед работниками предприятий. «Вместо этого премьер-министр обвиняет нас в политической ангажированности и грозит уголовной ответственностью, — подчеркнул М.Якибчук. — Преступлением является невыплата зарплат людям труда, а не митинг в защиту их прав. До какой демократии мы докатились, если люди требуют заработанное, а власть хочет посадить их в тюрьму!»

Как сообщалось раньше, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко утверждала, что акции профсоюзов, которые прошли 9 сентября на Майдане Независимости и перед зданием Кабинета министров Украины, организованы Партией регионов, и результатом этих акций станет потеря «остатков стабильности», а их организаторов «необходимо привлечь к криминальной ответственности».

Как известно, Национальный форум профсоюзов Украины совместно с трудовыми коллективами предприятий начал Всеукраинскую акцию протеста против невыплат зарплат и новой волны увольнений, которых можно ожидать осенью. НФПУ насчитывает в своих рядах свыше 2 миллионов членов и является вторым по численности профсоюзным объединением после Федерации профсоюзов Украины. В акции НФПУ принимают участие представители 153 предприятий со всех регионов Украины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам