Киев переживает, не собирается ли Москва воевать в Украине

Киев обратился к Москве с просьбой разъяснить положения поправок, инициированных президентом России Дмитрием Медведевым, которые касаются применения российских военных формирований на территории других государств.

Об этом журналистам сообщил заместитель главы Секретариата президента Украины Петр Шатковский на пресс-конференции в четверг в Киеве.

«Мы ждем ответа от российской стороны», — сказал он.

Комментируя такую инициативу президента РФ, Шатковский подчеркнул, что Киев надеется на то, что «здравый смысл возьмет верх» и все конфликтные вопросы между двумя странами будут урегулированы.

На вопрос, может ли Россия применить военные формирования на территории Украины, Шатковский ответил: «Думаю, что нет. Видите ли, существует позиция официального Кремля и существует позиция отдельных лиц, неправительственных организаций, в том числе антиукраинской направленности».

Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев внес в Государственную Думу законопроект, который дает разрешение российскому президенту применять Вооруженные силы за пределами страны. Госдума проголосовала за этот законопроект в первом чтении.

Сразу после голосования в Госдуме, на сайте президента Украины появился указ, которым Виктор Ющенко поручил осуществить «инспекционную проверку организации территориальной обороны Украины».

По словам первого заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны Степана Гавриша, между практически одновременным появлением указа Ющенко и голосованием за поправки к закону в Госдуме РФ нет никакой связи. Однако Гавриш признал, что инициатива Медведева станет предметом «серьезного обсуждения» на заседании Совбеза.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам