Василий Волга: Последствий для Нацбанка не будет никаких, пока мы не изменим Конституцию

В том, что сегодня заявил во всеуслышание экс-зампредседателя Нацбанка Украины Александр Савченко, есть две составляющих, считает лидер Союза Левых Сил Василий Волга. Первая — банкир говорит чистейшую правду, и вторая — НБУ отделен от государства, защищен специальным Законом и двумя статьями Конституции Украины, и ни одна контролирующая организация не сможет переступить его порога и задать вопросы…

По словам Волги, в силу особого положения и полной автономности, НБУ не только виновен в махинациях и зарабатывании денег не для государства, но напрямую заинтересован в этом, проводит и целенаправленную деятельность в данном направлении, что приводит к девальвации и инфляции. «Союз Левых Сил неоднократно заявлял о необходимости ликвидации независимости НБУ, и я в свое время даже вносил законопроект о его подчинении государству, чтобы государство получило хоть какую-то степень контроля над ним, — отметил он. — Невозможно не согласиться с мнением Савченко о том, что НБУ проводит неадекватную политику кредитования. В то время как все Центробанки мира понизили ставку рефинансирования почти до нуля и ввели программы, согласно которых деньги идут на кредитование экономики по льготным кредитам, НБУ увеличивает ставку и поднимает процент по кредитованию для реального сектора экономики. Люди получают кредиты под 30% годовых!».

Лидер СЛС также подчеркнул, что проблема эта известна давно, однако говорить о ней начали только тогда, когда «Савченко попал в орбиту Тимошенко и стал говорить то, что ей выгодно, то есть, наотмашь бить по Нацбанку и Президенту Ющенко». Вместе с тем, считает Волга, «последствий не будет, поскольку НБУ — главная мафия Украины, он защищен Конституцией и никому не подотчетен, это уникальный случай, такого в мире больше нет».

«Если мы действительно хотим довести дело до какого-то логического завершения, нужно чтобы народные депутаты очень серьезно задумались и внесли изменения в Конституцию. Чтобы наш Нацбанк работал на тех же условиях, что в Германии, Японии и других странах, а не был кровососом, который вытягивает все деньги из государства».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам