МИД: Украина предлагает ЕС уникальный проект зоны свободной торговли

Украина ведет себя достаточно амбициозно в переговорах с Европейским Союзом о создании зоны свободной торговли, отмечают в Министерстве иностранных дел Украины.

"Для Европейского Союза очень тяжело во многих вопросах определиться, поскольку это будет требовать достаточно серьезных уступок. И во многих вопросах мы являемся более амбициозными, чем ЕС, поскольку мы хотим максимально интегрироваться", — сказал директор департамента ЕС МИД Украины Павел Климкин в пятницу.

Анализируя ход переговоров между Украиной и ЕС о создании зоны свободной торговли, дипломат подчеркнул, что есть несколько аспектов, которые усложняют этот процесс. В первую очередь, по словам Климкина, это "уникальный проект", который является новым не только для Украины, но и для Европейского союза. "Поскольку все зоны свободной торговли, которые имел ЕС до этого, были не интеграционные, а преференционными", — сказал он.

Кроме того, отметил Климкин, ЕС понимает, что многие вопросы, которые ставит перед ним Украина, приведут к определенным уступкам. В свою очередь украинская сторона, по словам дипломата, пытается в этом направлении действовать, максимально отстаивая национальные интересы. В частности, Киев пытается подписанием зоны свободной торговли с ЕС предоставить национальному товаропроизводителю не только товары, услуги, но и гарантированный доступ к рынку ЕС.

Отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина", когда может быть подписано соглашение об ассоциации с ЕС, дипломат сказал: "Подписание Соглашения об ассоциации – это политическое решение, и я не могу сказать когда мы его подпишем".

Вместе с тем Климкин заверил, что переговоры продолжаются и для Украины важны не только их темпы, но и качественное наполнение.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам