Украине советуют не национализировать экономику

Украине следует осторожно относиться к тенденции огосударствления экономики, усиления государственно-регулирующей функции, которая наметилась в настоящее время на Западе, считает доктор экономических наук, экс-председатель Совета НБУ, сейчас — главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Анатолий Гальчинский.

По его мнению, при существующей на Западе фундаментальности рынка, ограничения или даже демонтаж каких-то его отдельных частей может оказаться временной, сугубо оперативной мерой и быть оправданным.

«У нас же не чрезмерность, а недостаточность рынка. Особая уязвимость украинской экономики объясняется в значительной мере незавершенностью рыночных реформ», — пояснил Гальчинский в интервью «Зеркалу недели».

Ученый подчеркнул, что рыночные реформы в Украине фактически остановились в начале 2000 года. «Ни одно из правительств периода 2000-2004 годов не было правительством экономических реформ. Экономический подъем в то время происходил на другой основе. Период после 2004-го оказался еще более драматичным: существует множество примеров, подтверждающих фактический демонтаж рыночных отношений», — отметил эксперт.

Гальчинский убежден, что в условиях, когда в стране еще не создан надежный фундамент рынка и экономика страдает от его недостаточности, любое сужение рыночных механизмов является чрезвычайно опасным.

По мнению эксперта, локомотивом выхода из кризиса может быть не государственный сектор, который так и не сумел доказать свою дееспособность в экономике, а «раскрепощение» на деле частных предприятий.

«Самым весомым вкладом в преодоление кризиса должно стать обеспечение реальной макроэкономической стабилизации. Так действовали мы в предыдущие годы — в период более жестокого экономического кризиса, (в 1994 году, — ред.), и именно такая политика, как все это хорошо знают, оказалась тогда довольно результативной», — подчеркнул Гальчинский.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам