Ющенко просит Тимошенко отказаться от популизма в подготовке Госбюджета

Президент Украины Виктор Ющенко призвал правительство отказаться от популизма при подготовке государственного бюджета на следующий год.

Об этом сегодня сообщила пресс-секретарь президента Ирина Ванникова. По ее словам, Виктор Ющенко считает, что главной задачей и испытанием для власти является бюджетный процесс, от которого будет зависеть благосостояние граждан и динамика преодоления последствий мирового финансового кризиса.

"Президент призывает правительство отказаться от передвыборного популизма во время подготовки государственного бюджета на 2010 год. Правительство должно взять на себя мужество и предложить стране справедливый бюджет", — отметила Ванникова.

По ее словам, правительство должно сделать акцент в бюджете-2010 на инвестициях. "Второй подряд нереальный бюджет в условиях глобального экономического кризиса станет крахом для украинской экономики и социальной сферы", — процитировала слова Ющенко его пресс-секретарь.

Она также отметила, что предельный дефицит бюджета превышает 3% ВВП, против чего категорически возражает президент, поскольку рост государственного долга является серьезной угрозой для финансовой стабильности Украины.

Кроме того, Ванникова подчеркнула, что особую обеспокоенность у президента вызывает позиция правительства что касается поддержки малого предпринимательства. По ее словам, в большинстве европейских стран это один из самых антикризисных инструментов.

"Кабинет министров, несмотря на свои же многочисленные заявления о поддержке развития малого и среднего бизнеса, в проекте бюджета не увеличил расходы на финансирование мер по реализации национальной программы содействия развитию малого предпринимательства", — сказала Ванникова, напомнив, что проект бюджета на следующий год предполагает на это такую же цифру, как и нынешний бюджет — 400 тысяч гривен.

Ванникова подчеркнула, что президент призывает правительство учесть его принципиальные замечания к проекту бюджета, которые были направлены премьер-министру еще 10 сентября, а также сформировать местные бюджеты на действующей законодательный базе.

"Пока не поздно, следует прекратить авантюру по формированию местных бюджетов на базе недействующего Бюджетного кодекса — это приведет к фактическому ручному распределению 12 тысяч местных бюджетов", — подчеркнула пресс-секретарь президента.

Напомним, что сегодня, 14 сентября, Кабмин проведет внеочередное заседание для утверждения проекта государственного бюджета на 2010 год. 15 сентября, при участии премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и членов правительства состоится презентация бюджета.

СМИ назвали бюджет на следующий год "эконом-предложением".

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам