В СП рассказали, зачем Ющенко едет в Туркменистан

Украина заинтересована в активизации сотрудничества с Туркменистаном в нефтегазовой сфере, заявила пресс-секретарь президента Украины Ирина Ванникова.

"Естественно, что визит президента Украины в Туркменистан должен пройти под знаком усиления взаимодействия в энергетической сфер", — сказала Ванникова, комментируя визит президента в Туркменистан 14-16 сентября.

По ее словам, у Украины и Туркменистана есть все для того, чтобы это сотрудничество было взаимовыгодным и эффективным.

"Мы готовы активизировать сотрудничество. При разработке месторождений нефти и газа, модернизации нефтегазовой отрасли Туркменистана", — сказала Ванникова.

При этом она подчеркнула, что по-настоящему стратегические отношения не строятся только за счет одного, пусть очень важного направления.

Поэтому, по словам Ванниковой, во время переговоров с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым будет обсужден весь спектр тем двустороннего сотрудничества как в торгово-экономический, так и сельскохозяйственной, строительной и транспортной отраслях.

Будет обсуждаться также расширение взаимодействия в культурной, гуманитарной сферах, в частности, проведение Дней культуры Украины в Туркменистане.

"О том, что наше сотрудничество мы строим на надежном фундаменте, свидетельствует открытие президентами Украины и Туркменистана железнодорожного моста Атамурат-Керкичи через реку Амударью, построенный украинской компанией Укртрансстрой, и участие президентов в украинско-туркменском бизнес-форуме", — сказала Ванникова.

Между тем, по словам замглавы Секретариата президента Украины Андрея Гончарука, СП выражает надежду, что президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов посетит Украину с официальным визитом до конца 2009 года.

По словам заместителя главы СП, обсуждается вопрос официального визита президента Туркменистана в Украину, а определение его конкретной даты будет стоять в повестке дня переговоров делегаций двух стран во главе с президентами двух стране в Ашхабаде.

Гончарук не исключает, что во время визита будут подписаны и другие документы, поскольку Украина и Туркменистан имеют большую взаимную заинтересованность и значительные возможности для активизации двустороннего сотрудничества во многих сферах.

Кроме того, Гончарук заявил, что в ходе визита официальной украинской делегации во главе с президентом Украины Виктором Ющенко в Туркменистан планируется обсудить вопросы возобновления поставок туркменского газа в Украину, а также участие Украины в реализации проекта Nabucco.

"Будет обсуждаться весь спектр сотрудничества в энергетической сфере, начиная с возможных двусторонних элементов, в том числе и возобновление поставок туркменского газа в Украину. А также участие Туркменистана как поставщика, а Украины как транзитера и поставщика оборудования в больших международных проектах, в частности в проекте Nabucco", — сказал он.

Как ранее сообщалось, 14-16 сентября президент Украины Виктор Ющенко посетит с официальным визитом Туркменистан.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам