Депутатов-совместителей приглашают на выход

Регламентный комитет Верховной Рады провел специальное заседание, посвященное проблеме депутатов-совместителей. Как сообщало «ДЕЛО», сейчас есть несколько парламентариев, которые, помимо депутатской деятельности, имеют работу вне стен Рады, что является нарушением…

Список штрафников

В числе совместителей «бютовец» Константин Жеваго, возглавляющий горнорудную компанию Ferrexpo, его соратник по фракции замминистра транспорта Борис Шиянов, члены Блока Литвина Вадим Гривковский, работающий замдиректора предприятия «Укрзализнычпостач», и Василий Шпак, который занимает должность руководителя НАК «Украгролизинг». К числу совместителей недавно также присоединился представитель «НУ — НС» Геннадий Москаль. В список «штрафников» он попал 19 августа, сразу после того как был назначен главой ГУ МВД Крыма.

Из пяти депутатов, чьи дела рассмотрел парламентский комитет, решение было принято лишь относительно Москаля. Как сообщил «ДЕЛУ» глава регламентного комитета «регионал» Александр Ефремов, он будет ходатайствовать перед руководством парламента с просьбой подать в суд на депутата за совместительство. «Мы обратимся к спикеру и попросим его уволить Москаля через суд», — заявил Ефремов. В отношении других нарушителей, по словам Ефремова, решение отложено. Заминка произошла «по просьбам самих депутатов-совместителей».

Сами совместители неохотно комментируют свое нежелание слагать полномочия депутатов. Вадим Гривковский, пять месяцев назад написавший заявление об отказе от мандата, но потом по неизвестным причинам отозвавший его, в который раз отказался комментировать этот вопрос. В конце прошлой недели свое нежелание общаться с журналистом по телефону он объяснил внезапной болезнью. На вопрос, уволился ли народный депутат Гривковский из «Укрзализнычпостач», он ответил: «Я не готов комментировать, у меня высокая температура…»

В свою очередь Борис Шиянов заверил, что написал заявление об увольнении с должности замминистра транспорта. «Вы же понимаете, что есть вопросы, которые решаю не я. Думаю, мой лидер Юлия Тимошенко решит этот вопрос», — рассказал о своих надеждах Шиянов. Что же до Василия Шпака — тот не отрицает, что работает в «Украгролизинге» советником главы правления. Но при этом делает важное уточнение: этот пост он занимает на общественных началах. То есть претензий к нему не должно быть. Как известно, «Украгролизинг» возглавляет сын депутата Николай Шпак.

Жеваго просит отсрочки

Нерешенной остается лишь ситуация с «бютовцем» Константином Жеваго. Напомним, с 25 октября 2008 года Жеваго, будучи нардепом, официально работает на должности исполнительного директора горнорудной компании Ferrexpo (контролирует Полтавский ГОК). Эта структура зарегистрирована в Швейцарии, а ее штаб-квартира расположена в Лондоне.

По словам вице-спикера Николая Томенко, в 2008 году Жеваго отсутствовал на 114 заседаниях парламента из 116. В этом году он появляется в стенах парламента не чаще. В данных «Общественного совета национальной безопасности и обороны», который обратился к спикеру Литвину с просьбой повлиять на самого злостного депутата-совместителя, подчеркивается, что Жеваго работает на должности исполнительного директора Ferrexpo отнюдь не на общественных началах — только в прошлом году он получил прибыль в размере $64 тыс.

«ДЕЛУ» стало известно, что Жеваго обратился в регламентный комитет с просьбой отложить рассмотрение его вопроса о совместительстве. «Мы вернемся к этому на следующем заседании комитета, когда нам будут представлены все необходимые документы», — отметил Ефремов. При этом глава регламентного комитета не уточнил, когда это может произойти.

Член регламентного комитета Владимир Каплиенко, бывший однопартиец Жеваго, отметил, что проблема игнорирования депутатами закона возникла в Верховной Раде в первый раз за всю историю независимости. «Это впервые, чтобы депутатов предупреждали, угрожали судом, а они не реагируют! — возмущается депутат. — Проблема даже не в самих депутатах, а в руководителях фракций, которые их покрывают».

29 января 2008 года Конституционный Суд Украины вынес решение №1-5/2008, согласно которому «народные депутаты Украины… осуществляют свои полномочия на постоянной основе…» Одним из оснований досрочного прекращения полномочий является несоблюдение требований относительно несовместимости депутатского мандата с другими видами деятельности.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам