За отравлением Ющенко стояли власти РФ

Президент Украины Виктор Ющенко обвинил российские власти в укрывательстве людей, которые, как он считает, отравили его во время предвыборной кампании пятилетней давности. Об этом сообщил близкий к расследованию дела источник. «Мы считаем, что за отравлением стояли российские власти», — сказал источник газете The Sunday Times. «Учитывая позицию России, я не надеюсь, что кто-нибудь из главных участников предстанет перед судом», — добавил он.

В статье напоминается, что президент Ющенко обвиняет Кремль в сокрытии людей, которых он подозревает в причастности к своему отравлению.

«Люди, которые организовали мое отравление, последние четыре года находятся в Москве», — заявил президент.

«Я уже трижды обращался к российскому президенту», — добавил Ющенко.

По словам президента, расследование показало, что одним из подозреваемых следует считать экс-заместителя главы СБУ Владимира Сацюка, который сейчас имеет гражданство РФ и по некоторым данным, является советником директора ФСБ России.

Напомним, кандидат на пост президента Ющенко был отравлен 5 сентября 2004 года, предположительно во время ужина с тогдашним главой СБУ Игорем Смешко и его заместителем Сацюком на даче последнего.

Результаты исследования крови Ющенко показали наличие в ней следов диоксина. Для проведения экспертизы по его идентификации ГПУ планировала закупить диоксин, который производится в России, США и Великобритании. Результаты исследования образцов из США и Великобритании показали, что они не совпадают с формулой диоксина, которым был отравлен нынешний президент.

Россия так и не предоставила образец диоксина для проведения экспертизы. Хотя Генеральная прокуратура Украины получила от правоохранительных органов РФ согласие на исследование образцов диоксина, производящегося там.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам