Минэкономики не в состоянии спрогнозировать ВВП

Министерство экономики Украины не имеет четкого прогноза динамики валового внутреннего продукта страны в 2009 году, поскольку развитие ситуации будет зависеть от парламента и Нацбанка Украины, сообщил министр экономики Богдан Данилишин.

"Будем надеяться, что благодаря усилиям правительства, парламента Украины, если он на это будет способен, и повышению эффективности деятельности Нацбанка, в первую очередь через стабилизацию курса национальной валюты, мы сможем достичь результатов, которые будут отвечать реальным тенденциям развития нашего хозяйства", — сказал он.

Вместе с тем, Данилишин напомнил, что по итогам второго квартала наблюдалось замедление темпов падения ВВП: реальный ВВП в апреле-июне уменьшился на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Все будет зависеть, в первую очередь, от возможности мобилизации внутренних ресурсов нашего промышленного производства для удержания тех темпов экономического развития, которые складываются… и, самое главное, от способности Нацбанка стабилизировать курс национальной валюты, который пока является наибольшим риском", — добавил Данилишин.

Министр считает, что лишь итоги работы экономики в июле-сентябре дадут достаточные основания для четкого прогноза динамики ВВП в текущем году.

"По итогам третьего квартала мы уже увидим тенденции, которые будут определять период до завершения 2009 года и цифры, которые будут в большей мере характеризовать возможности развития", — сказал он.

Глава Минэкономики также считает, что перспектива экономического развития украинской экономики будет во многом зависеть от степени модернизации промышленности.

"Если говорить откровенно, то в наших экспортно-ориентированных отраслях без существенной модернизации после выхода из кризиса мы не сможем конкурировать на мировых рынках с основными нашими конкурентами", — сказал он.

При этом министр подчеркнул, что страна имеет мощный научно-технический потенциал, что выводит задачу модернизации экономики на первое место среди государственных приоритетов.

Как сообщалось, правительство Украины удерживает официальный прогноз роста ВВП страны в 2009 году на уровне 0,4%, тогда как Международный валютный фонд ожидает падения экономики страны на 14%.

Напомним, что в меморандуме экономической и финансовой политики МВФ украинские власти прогнозируют падение реального ВВП страны в 2009 году на уровне 14% при уровне инфляции около 13%.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам