Герман: Тимошенко "сворачивает демократию"

Народный депутат, заместитель председателя Партии регионов Анна Герман подчеркнула, что заявление премьер-министра Юлии Тимошенко о намерении ввести в действие госбюджет на 2010 год постановлением Кабмина свидетельствует о пренебрежении Конституцией и законами Украины. "Такое заявление премьер-министра — это открытое пренебрежение Конституцией Украины, это неуважение к законам и это демонстрация того, что в Украине возможна диктатура уже в скором времени"…

…передала заявление Герман Партия регионов.

Она выразила мнение, что заявление премьер-министра свидетельствует о начале процесса "сворачивания демократии" в стране. По ее словам, в случае принятия такого постановления его инициаторы должны нести ответственность перед законом.

"Если кто-либо нарушает Конституцию (а такая постановка вопроса — это однозначное намерение нарушить Конституцию), тот должен ответить в соответствии с существующим законодательством", — подчеркнула Герман.

Напомним, 12 сентября Тимошенко спрогнозировала жесткую критику проекта государственного бюджета-2010 оппонентами правительства. "Сегодня уже ни у кого нет сомнения, что здравый смысл давно покинул парламент. Там просто вакханалия, разброд, шатания, абсолютно чистая пиарщина и пустые амбиции, которые абсолютно ничем для страны не наполнены. Поэтому я абсолютно отдаю себе отчет, что проект бюджета на 2010 год будет проходить либо чрезвычайно тяжело, или вообще может быть не принят до завершения президентской гонки", — сказала Тимошенко.

"Одновременно с презентацией проекта бюджета в Верховной Раде мы сразу же неотложно начнем готовить проект постановления правительства об исполнении бюджета на 2010 год, который с 1 января будет применять все реформированные межбюджетные отношения в пользу местных общин. А кроме того, я хочу вас заверить, что мы предпримем все шаги для того, чтобы постановление правительства не было заветировано никем", — также подчеркнула глава правительства.

Как сообщалось, сегодня, 14 сентября, Кабмин проведет внеочередное заседание для утверждения проекта госбюджета на 2010 год. 15 сентября, при участии премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и членов правительства состоится презентация бюджета.

Президент Украины призвал правительство отказаться от популизма при подготовке государственного бюджета на следующий год, а СМИ назвали бюджет на следующий год "эконом-предложением".

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам