Госдума России хочет ввести наказание для деревенских самогонщиков

Депутат-эсер Геннадий Гудков внес во вторник на рассмотрение Госдумы законопроект, который предлагает установить административную ответственность за производство самогонки. Деревенские самогонщики могут лишиться своих самогонных аппаратов, заплатить штраф за варение «горячительного напитка» и сесть в тюрьму на 15 суток.

Сейчас частное самогоноварение никак не ограничено законодательно. Для незаконных производителей алкоголя, которые являются должностными и юридическими лицами, предусмотрен административный штраф.

Гудков предлагает наказывать за производство алкоголя для продажи штрафом в 5 тысяч рублей с конфискацией самогонки, аппарата, сырья, полуфабрикатов, и административным арестом на 15 суток. Если самогонщик продолжит свой подпольный бизнес, то он может быть направлен на исправительные работы на срок до двух лет с наложением штрафа в 5 тысяч рублей.

По экспертным оценкам, нелегальное производство спиртных напитков в России составляет не менее 3,5 литра на человека в год (по спиртовому эквиваленту) и сопоставимо с общим объемом всего легально произведенного и потребленного алкоголя гражданами России, а общий годовой оборот этого рынка превышает 35 миллиардов рублей. В Уголовном кодексе есть статья, которая начинает действовать, если доход от незаконного алкоголя превысил 250 тысяч рублей. На практике это исключает возможность привлечения к ответственности 90% самогонщиков.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам