Американские СМИ рассказали правду о карьере матери Обамы

Американские СМИ продолжают проявлять интерес к семье президента Барака Обамы, причем не только к жизни его нынешней семьи — жены Мишель и двух дочерей. Под прицельным вниманием оказались пять братьев президента, проживающих в Кении – с ними у Барака Обамы общий отец. Интерес вызывает и прошлая жизнь первого чернокожего президента, несмотря на то, что он подробно описал ее в своей автобиографии "Мечты моего отца", изданной в 1995 году.

Как пишет InoPressa со ссылкой на The Independent, теперь журналисты пытаются прояснить подробности жизни его матери Энн Данхем.

Журналистка Джудит Кемпфнер, которая сделала радиопередачу о матери президента, считает, что в автобиографии сын изобразил ее слишком легкомысленной. А ведь Энн Данхен занималась научной работой и была крупным специалистом по экономической антропологии. Она посвятила 30 лет своей жизни исследованиям в области сельского предпринимательства в Индонезии, а также борьбе за социальную справедливость в этом регионе.

Энн Данхем родилась в 1942 году в Канзасе, затем переехала с родителями на Гавайи и в студенческие годы познакомилась со своим первым мужем, Бараком Обамой-старшим. Будущий американский президент родился 4 августа 1961 года в столице Гавайских островов городе Гонолулу.

После развода с отцом Обамы Энн Данхем вернулась в университет, где познакомилась со студентом из Индонезии Лоло Соеторо. Выйдя замуж за Соеторо, Энн вышла за него замуж и вместе с 6-летним Бараком переехала к мужу в Джакарту. В Индонезии у Энн Данхем родилась дочь.

Издание напоминает, что Энн Данхем, работая в Индонезии, занималась проектами под эгидой Ford Foundation, Агентства международного развития США и Asian Development Bank. Она первой начала серьезно заниматься проблемами микрокредитования для бедных крестьян. В настоящее время Индонезия занимает в мире первое место в этой области.

В Индонезии Данхем также активно сотрудничала с борцами против военной диктатуры. Мать Барака Обамы преподавала в университете Джакарты. По отзывам друзей, к своему сыну Энн предъявляла очень строгие требования. Мать постоянно говорила сыну, что тот, кто не трудится упорно, не заслуживает карьеры. Кумирами Данхем были Махатма Ганди и Мартин Лютер Кинг.

В 1980 году мать Барака Обамы развелась со вторым мужем и полностью посвятила себя науке. Энн Данхем многие годы изучала жизнь деревни Каджар, расположенной в полутора часах езды от крупного города Йогьякарта. В этом году будет опубликована диссертация, над которой мать Барака Обамы работала 14 лет.

В то время как Энн занималась научными исследованиями, Барак с начала 1970-х жил и учился на Гавайях, а его сестра, Майя Соеторо, жила у индонезийских родственников. Как говорят знакомые Энн, она редко говорила о детях, но было видно, что она скучает по ним. Мать президента умерла от рака в 1995 году в возрасте 52 лет. Как сообщалось ранее, жизнь этой женщины заинтересовала известного американского документалиста Чарльза Барнетта, который планирует снять о ней фильм.

Отметим, что отец Обамы ушел из семьи, когда будущему президенту исполнилось всего 2 года. Все детство, отрочество и юность президент ничего не слышал о Бараке Обаме-старшем. Обама услышал имя отца только в 1982 году, когда ему сообщили о его гибели в автомобильной катастрофе. Это сообщение стало поводом для написания автобиографии.

В Кении в настоящее время проживают пять единокровных братьев Обамы и одна сестра. Нынешний глава американской администрации практически не общается с кенийскими родственниками.

Время от времени СМИ сообщают о событиях в жизни его братьев – о том, что брат Джордж арестован за хранение наркотиков, о том, что он же напишет книгу мемуаров, о том, что другой брат президента, Малик Обама, болен холерой.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам