Киевский памятник Сковороде хотят убрать

Мэрия заказала Контрактовой площади пластическую операцию: старые памятники снесут, а новые поставят. В частности, вместо Григория Сковороды появится Казацкий магистрат, отремонтируют дорожное покрытие, также увеличат торговые площади Гостиного двора, сообщает телеканал СІТІ.

По предварительному проекту, проезжую часть площади сузят до двух полос в обоих направлениях. Вместо паркинга возле Подольской райадминистрации обустроят тротуар. Расширят также площадку перед Киево-Могилянской академией.

"В первую очередь нужно сделать мощение перед Киево-Могилянской академией, установить памятник основателю Киево-Могилянской академии — Петру Могиле и перенести памятник Сковороде", — рассказал глава Подольской РГА Евгений Романенко.

На месте, где сейчас стоит памятник Григорию Сковороде, по проекту должны возвести Казацкий магистрат. Воспроизводить ратушу будут по архивным материалам 1810-го года, равно как и Контрактовый дом. В настоящий момент на площади лишь его часть. "Это торговый комплекс будет, от 15 до 30 тысяч квадратных метров, который еще в начале XIX века был запроектирован известным архитектором Гесте", — говорит Сергей Броневицкий, и.о. начальника ГУ градостроения и архитектуры КГГА.

На фотографиях 1925 года Контрактовый дом выглядит так, как мы его привыкли видеть в настоящий момент. Царский архитектор своего проекта так и не реализовал, не хватило средств. Как именно выглядела разрушенная во время войны Контрактовая площадь, теперь знают разве что историки. Масштабные ярмарки заменила транспортная развязка. Чтобы вернуть Контрактовой площади историческое лицо, уберут даже трамвайные пути. Конечную остановку перенесут к кинотеатру "Жовтень", а маршрут №5, соединяющий площадь с мостом Патона, вообще уберут, потому что нерентабельный. Во сколько обойдется такая реконструкция, пока не известно, ведь проект еще может измениться.

Уже в четверг Подольский районный совет планирует выделить 500 тысяч гривен для разработки проекта реконструкции Контрактовой площади, а до весны закончить первый этап — строительные работы возле Киево-Могилянской академии.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам