У Пентагона есть альтернатива

После отказа от размещения элементов системы ПРО в Европе США намерены сфокусироваться на создании универсальной эшелонированной системы обороны. Об этом сообщает сегодня, 17 сентября, агентство Reuters со ссылкой на официального представителя Пентагона Джеффа Морелла. "Это означает отказ от большого стационарного радара и полевой концепции и фокусирование на универсальной эшелонированной адаптируемой системе", — сказал он.

При этом Морелл подтвердил сообщение газеты Wall Street Journal, согласно которому Вашингтон считает, что для союзников США в Европе большую угрозу представляют иранские ракеты не большой, а малой и средней дальности. В связи с этим Белый дом намерен пересмотреть планы создания противоракетного щита, которые в своем новом виде в меньшей степени будут вызывать обеспокоенность России.

Сегодня стало известно, что президент США Барак Обама позвонил премьер-министру Чехии Яну Фишеру и сообщил ему о том, что планы по размещению элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО) в Чехии и Польше откладываются.

Позднее эту информацию подтвердил премьер-министр Чехии Ян Фишер, который сейчас проводит встречу с президентом страны Вацлавом Клаусом.

В Польше о решении Белого дома также уже проинформированы. Известно, что утром делегация Госдепартамента США провела встречу с польскими дипломатами. Переговоры, которые затрагивали тему размещения ПРО, продлились примерно час, после чего делегация отправилась на аналогичное совещание в Прагу. По данным CNN, в министерстве обороны Польши решение Вашингтона называют "катастрофой".

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам