В Украине женщины подвергаются насилию в четыре раза чаще, чем мужчины

Почти 90 тысяч украинцев регулярно применяют насилие по отношению к своим близким. При этом, согласно официальным данным, женщины подвергаются насилию в четыре раза чаще, чем мужчины.

Об этом со ссылкой на данные МВД сообщила заместитель Министра по делам семьи, молодежи и спорта Татьяна Кондратюк во время заседания коллегии, на которой рассматривалось состояние выполнения национальной программы Стоп насилию.

Вместе с тем, по ее словам, в органы Министерства по делам семьи, молодежи и спорта на местах зарегистрированы 50 912 обращений, из которых 40447 обращений в связи с насилием в отношении женщин и 10465 обращений — насилие над мужчинами. Из общего количества обращений относительно насилия в семьи:

— 17203 (52,7% от общего количества) — обращения по поводу физического насилия;

— 12840 (39,3% от общего количества) — обращений по поводу психологического насилия;

— 2551 (7,8% от общего количества) — обращение по поводу экономического насилия;

— 37 (0,1% от общего количества) — обращение по поводу сексуального насилия.

"Конечно, насилие в обществе существует веками. Эта болезнь человечества не имеет границ и существует среди всех рас, классов, религий и культур. Причины такого явления разные, но следствия одинаковы. Мы, как европейская нация, должны снизить к минимуму эти печальные показатели, ведь за каждой цифрой — покалеченные человеческие судьбы", — сказала Кондратюк.

Он также сообщила, что в рамках реализации национальной кампании Стоп насилию! проводится работа, направленная на повышение осведомленности людей относительно насилия как нарушения прав человека. Кроме того, программа рассчитана на формирование в сознании украинцев нетерпимого отношения к насилию, на поощрение лидеров страны и лиц, которые влияют на общественную мысль, публично признать насилие в семьи как тяжкое преступление.

"Мы все должны решительно осудить проявления насилия в семье. Сколько раз, видя, как мужчина поднимает руку на жену, вы проходите рядом и думаете: "Они и сами разберутся". Это и есть равнодушие, от которого следует избавиться", — подчеркнула Кондратюк.

Как сообщалось, ранее ученые из Университета Макгилла, Канада, подтвердили теорию, согласно которой у детей, перенесших насилие, происходят генетические изменения.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам