Ющенко отговаривает МВФ?

Президент Украины обвинил Международный валютный фонд в излишне снисходительном отношении к правительству премьер-министра Юлии Тимошенко, его соперницы на президентских выборах в следующем году. Об этом пишет влиятельное британское издание «Financial Times». Корреспондент газеты считает, что комментарии украинского президента грозят втянуть МВФ и других иностранных заимодателей Украины во внутреннюю хаотическую политическую ситуацию…

Издание замечает, что президент неоднократно обвинял правительство Тимошенко в популистской политике, ссылаясь на то, что оно не повысило цены на природный газ для бытовых потребителей до рыночного уровня, и нереальный бюджет на этот и следующий год. «Ни Всемирный Банк, ни МВФ так и не выполнили ту работу, которая была предусмотрена… и не смогли заставить правительство провести реформы», – цитирует газета упреки Ющенко.

«Financial Times» отмечает, что президент сделал свой комментарий именно в то время, когда МВФ размышляет над предоставлением Украине этой осенью четвертого транша стенд-бай займа в размере $16,4 миллиарда, утвержденного прошлой осенью. Приблизительно $11 миллиардов, которые уже получил Киев из этого пакета, помогли поддержать нестабильный банковский сектор страны и сохранить курс валюты относительно стабильными. Прошлой осенью, когда разгорелся глобальный финансовый кризис, украинская гривня потеряла 40 процентов своей стоимости и до сих пор остается в напряженном состоянии.

«МВФ стремится оставаться подальше от ядовитой украинской политики, но четвертый транш считается жизненно необходимым для Украины, чтобы удержаться на плаву в ближайшее время. В первой половине 2009 года внутренний валовой продукт в стране упал на 18 процентов. МВФ очень сдержанно относится к политическому беспорядку в Киеве, они отказались подтвердить или отрицать широко распространенные обвинения политиков и репортажи-расследования в новостях, предполагающие, что часть этого пакета помощи была использована ненадлежащим образом», — пишет издание.

Газета также приводит мнение главы представительства банка «Renaissance Capital» в Украине Питера Ванхекке: «С приближением выборов ясно, что по всем основным вопросам «крики» политиков только усилятся. Однако, я ожидаю, что позиция МВФ будет оставаться последовательной, и что фонд не откажется от своих условий, одновременно проявляя рациональную долю гибкости, особенно сейчас, когда в украинской экономике появляются признаки восстановления».

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам