СП: Не исключено, что Ющенко и Медведев встретятся в Нью-Йорке

В ходе Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке президент Украины Виктор Ющенко не исключает возможности провести встречу с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Об этом заместитель главы Секретариата президента Украины Андрей Гончарук заявил в интервью журналу "Главред".

"Если во времени совпадет пребывание лидеров на каком-то из мероприятий, то думаю, что два президента по меньшей мере обменяются, может, не очень продолжительными, но приветствиями", — сказал Гончарук. В то же время, отметил Гончарук, на сегодняшний день в графике президента Ющенко такой встречи нет. "Насколько мне известно, в графике президента Медведева она тоже отсутствует", — подчеркнул замглавы СП. Вместе с тем Гончарук не исключил принципиальную возможность встречи.

"Сегодня мы действительно переживаем сложный период наших взаимоотношений с Россией. С одной стороны, этот период связан с нехваткой доверия, которое частично объясняется разными моделями внутреннего и внешнего развития, избранными нашими странами, а с другой – излишней и совершенно неоправданной, на мой взгляд, политизацией ряда проблем", — подчеркнул Гончарук.

По его словам, Ющенко подготовил несколько инициатив, с которыми планирует выйти на встречу с Медведевым. "Стороны просто не могут не учитывать то, что в течение 18 лет независимости Россия является основным торгово-экономическим партнером Украины. А Украина, по итогам 2008 года, продолжает оставаться на 5 месте среди основных торгово-экономических партнеров РФ", — отметил Гончарук.

Ющенко, по словам замглавы СП, намерен обратить внимание на проекты в сфере энергетики, самолетостроения и космической промышленности. В частности, относительно создания турбореактивного пассажирского самолета АН-148, возобновление серийного производства модифицированных версий АН-124-100М-150 -300 на базе военно-транспортного самолета АН-124 "Руслан" и тому подобное.

"Мы даже не сомневаемся в том, что необходимость возобновления политического диалога на высшем уровне существует и среди представителей Российской Федерации. Этой встречи, убежден, ждет и Европа", — заявил замглавы СП.

Напомним, на днях президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что обижен "антироссийской позицией" властей Украины.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам