ООН может ввести против Ирана новые санкции

Посол США в России Джон Байерли заявил о том, что ООН может ввести против Ирана дополнительные санкции в том случае, если Исламская Республика по-прежнему не будет выполнять свои обязательства по ядерной программе.

«Если и дальше Иран будет отказываться идти навстречу и не будет выполнять обязательства перед Советом безопасности Организации объединенных наций по нераспространению ядерного оружия, необходимо будет рассмотреть возможность принятия ООН резолюции с дополнительными санкциями», — заявил американский посол в понедельник на заседании комитета по международным делам Совета Федерации России. «Мы по-прежнему обеспокоены ядерной программой Ирана», — добавил Байерли.

Как известно, Соединенные Штаты и ряд других стран подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совет Безопасности ООН принял пять резолюций и наложил на Иран санкции, требуя от Ирана отказаться от работ по обогащению урана. В то же время иранское руководство заявляет о том, что ядерная программа направлена исключительно на мирные цели и удовлетворение энергетических нужд.

Помимо иранской ядерной проблемы, дипломат также выразил обеспокоенность ядерной программой Северной Кореи, подтвердив, что безъядерный статус Северокорейского полуострова является безусловным приоритетом. Посол США в Москве отметил роль «шестерки» в переговорах по этому вопросу. «Мы по-прежнему считаем, что шестисторонние переговоры — лучший способ решить вопрос, нам необходимо продолжать совместные действия в этом направлении», — сказал Байерли.

Напомним, открытое заседание Совбеза ООН, которое пройдет на уровне глав и правительств, состоится 24 сентября под председательством президента США Барака Обамы. Делегация США распространила среди членов Совета Безопасности ООН проект резолюции по ядерному разоружению. Как стало известно, в документе содержится призыв ко всем государствам-членам ООН активизировать усилия по предотвращению распространения в мире ядерного оружия. Ожидается, что эта резолюция будет принята на предстоящем заседании Совбеза.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам