Пациенты в вегетативном состоянии оказались способны к обучению

Пациенты, находящиеся в вегетативном состоянии, могут обучаться, сообщает Science Daily. Это открытие было сделано в ходе исследования международной группы ученых из Университета Буэнос-Айреса (University of Buenos Aires) и Института когнитивной неврологии (Institute of Cognitive Neurology) в Аргентине, а также из Кембриджского университета (University of Cambridge) в Великобритании. Отчет об исследовании опубликован в Nature Neuroscience.

Вегетативное состояние характеризуется отсутствием психических функций, которое вызвано обширными повреждениями или дисфункцией полушарий головного мозга. У пациентов, находящихся в этом состоянии сохраняются вегетативные и двигательные рефлексы, а также цикл смены сна и бодрствования.

Исследователи изучали процесс возникновения условных рефлексов у пациентов, которые находились в вегетативном состоянии. Для этого ученые проводили тест: после звукового сигнала в глаз больному направлялся поток воздуха. Исследователи выполняли эти манипуляции 70 раз каждому из 22 пациентов. Затем опыт повторяли, однако воздух после звукового сигнала не подавался.

В ходе исследования было установлено, что у значительной части испытуемых выработался условный рефлекс — после звукового сигнала они начинали моргать до того, как должен был подаваться поток воздуха.

Доктор Тристан Бекинштайн из Кембриджского университета отметил, что с помощью данного теста можно определить пациентов, в состоянии которых будет наблюдаться положительная динамика. После эксперимента улучшилось состояние 80 процентов больных, выработавших условный рефлекс.

На следующем этапе ученые планируют провести более обширное клиническое исследование. Для этого они хотят привлечь к работе своих коллег из США и Бельгии.

Источник: Медпортал
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам