К середине 21 века население планеты составит 11 миллиардов человек

Международная группа ученых и политиков предупреждает, что если уровень рождаемости не снизить благодаря добровольным программам планирования семьи и легкому доступу к противозачаточным средствам, количество людей на Земле может достичь 11 миллиардов к 2050 году.

Это идет в разрез с прогнозом ООН, по которому мировое население вырастет с 6,8 миллиарда сегодня до 8-10,5 миллиарда к середине века.

Исследователи утверждают, что еженедельное увеличение количества людей на 1,5 миллиона приведет к экологической перегрузке, голоду и гибели некоторых государств.

99% ожидаемого роста населения дадут развивающиеся страны, особенно Африка, где к 2050 году будет проживать два миллиарда человек — вдвое больше, чем сейчас. "Как Нигер, полупустынная страна, собирается прокормить свое население, которое к 2050 году увеличится с 11 миллионов до пятидесяти, совершенно непонятно", — отмечает Адэр Тернер, член Палаты лордов Великобритании.

Население Уганды составляло 5 миллионов в 1950 году, составляет 25 миллионов сегодня и достигнет 127 миллионов к 2050 году.

Опасения по поводу роста населения планеты не новы. Еще в 1798 году, когда на земле обитал всего миллиард человек, британский математик Томас Мальтус подсчитал, что экспоненциальный рост населения неизбежно приведет к голоду. К его выводам относились серьезно, пока не появились сельскохозяйственные механизмы. Последовавшая вслед за этим "Зеленая революция" 1960-х годов уверила многих в том, что ресурсы Земли неисчерпаемы. Однако теперь, когда спрос снова превышает предложение, сельскохозяйственные угодья сокращаются, уменьшается количество рыбы, уходят грунтовые воды, меняется климат, ученые снова вспомнили о Томасе Мальтусе.

При этом во многих странах и обществах на вопрос ограничения рождаемости наложено табу. Например, контроль численности населения даже не упомянут в докладе ООН Millennium Development Goals, изданном в 2000 году. Попытки контролировать рождаемость в Китае и Индии сталкиваются с критикой по поводу насильственной стерилизации и абортов. Безусловно, подобная практика грубо нарушает права человека и должна быть исключена. С другой стороны, без этого в Китае сейчас жило бы на 300-400 миллионов человек больше. Ежегодно приходилось бы искать рабочие места для 40 миллионов молодых людей вместо 20 миллионов сегодня.

Ученые напоминают, что 40% беременностей являются незапланированными. Более половины заканчиваются абортами. Каждый год 5 миллионов женщин из-за этого сталкиваются с серьезными осложнениями и даже смертью.

Доклад, в подготовке которого приняли участие 42 специалиста, опубликован Королевским обществом Великобритании.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам