Ющенко призвал мировое сообщество создать Конституцию Земли

Президент Украины Виктор Ющенко предлагает создать экологическую Конституцию Земли, которая бы стала основой для новой мировой экологической политики в XXI веке.

Об этом глава украинского государства заявил во вторник в видеообращении к участникам встречи высокого уровня по вопросам изменения климата в Нью-Йорке. Видео обращение размещено в среду на официальном сайте президента.

"Украина призывает мир услышать это требование и начать пусть сложную, но крайне необходимую, мудрую и тщательную подготовку современных правил жизни человека на Земле — документа общих норм и обязанностей, который бы стал экологической Конституцией Земли", — сказал Ющенко.

По его словам, экологическая Конституция могла бы стать основой для новой мировой экологической политики в XXI веке, закрепить обязанности людей и народов перед природой и позаботиться о рациональном использовании ресурсов, недопустимости загрязнений и уничтожения окружающей среды.

"Украина предана своим обязательствам, включая рамочную конвенцию ООН по борьбе с изменениями климата и ее Киотский протокол", — заверил Ющенко.

"Мы разработали непрерывный ряд ежегодных кадастров выбросов парниковых газов и неуклонно руководствуемся Национальным планом по реализации протокола. Сейчас ключевая задача для всех нас — успешно завершить межправительственные переговоры по новым "посткиотским" механизмам, — добавил он.

Ющенко сделал акцент на том, что уже на сегодняшний день существует потребность в справедливом, эффективном и научно обоснованном механизме улучшения климата в мире.

Он также выразил уверенность в том, что мировое сообщество во главе с ООН способно поддержать поиски альтернативных источников для природных ресурсов — от экологически чистой энергетики ядерной до солнечной.

"В то же время мы никогда не устанем напоминать человечеству о Чернобыле. В 2011 году исполнится 25 лет с момента крупнейшей за всю историю техногенной катастрофы. Острота ее влияния и угрозы не исчезла, несмотря на время и успокоение", — подчеркнул Виктор Ющенко. Он заверил, что украинская сторона заботится об усовершенствовании системы безопасности Чернобыльской атомной станции.

При этом, по его словам, Украина ценит всю международную поддержку и призывает всех партнеров довести дело до конца и завершить достройку нового безопасного объекта "Укрытие". "Новые угрозы уничтожения человечества заключаются не только в конфликтах. Они исходят от нашего отношения к природе, которая дала нам жизнь. ООН должна стать гарантом экологической безопасности Земли и человечества. Искренне надеюсь, что наши с вами общие усилия будут успешными и нас крепче всего объединит мудрость и желание жизни", — подытожил украинский президент.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам