Пилипенко: закон об адвокатуре нуждается в обновлении

Адвокат — это последний шанс гражданина на действительно качественную защиту его интересов в суде. Но каким качественным будет эта защита, если и у самой адвокатуры множество проблем, среди которых и организация адвокатской деятельности, и доступ к клиентам, и ограничение социальных гарантий?

Об этом и многом другом шла речь сегодня в информационном агентстве УНИАН во время пресс-конференции «Будущее украинской адвокатуры. Будут ли услуги адвокатов доступны украинцам?», в которой принимали участие народный депутат Владимир Пилипенко и Глава Высшей квалификационной комиссии адвокатуры при Кабинете Министров Украины Владимир Высоцкий.

Как отметил Владимир Пилипенко, поводом для этой встречи с журналистами стала именно проблемная ситуация, сложившаяся сейчас в украинской адвокатуре.

«Действующий закон «Об адвокатуре» был принят еще в 1992 году, т.е. в прошлом столетии, и сегодня он нуждается в существенном обновлении, если не принятии нового закона. Сегодня в Верховной Раде как прошлого, так и нынешнего созыва находится ряд законопроектов относительно внесения изменений в существующий закон. Но принятие некоторых из них может привести лишь к отягощению той ситуации, в которой находится сегодня украинская адвокатура», — сказал народный депутат.

«К сожалению, сейчас политические процессы не всегда дают ход процессам юридическим, а порой и превалируют над ними. Если в ближайшее время не повлиять на ситуацию, которая сложилась вокруг внесения изменений в вышеупомянутый закон, то качество услуг, которые предоставляются адвокатами Украины, может повлиять на тех граждан, которые нуждаются в их помощи», — отметил Владимир Пилипенко.

Источник: From.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам