Минфин заявил об угрозе банкротства "ряда банков"

Исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский заявил о риске банкротства ряда коммерческих банков. Так он прокомментировал содержание доклада ВТО, где говорится о возможных рисках дефолта банковской системы Украины.

"Я бы не говорил, что есть угроза банкротства системы — есть риск банкротства ряда банков. Через кризис, а это определенное очищение организма, пройдут не все банки, но система (банковская) пройдет", — заявил Уманский.

При этом он признал, что ситуация в банковской системе достаточно сложная.

"К сожалению, сейчас Шаповалов на больничном, Стельмаха нет… В общем, непростая ситуация как на рынке (финансовом), так и в самом Нацбанке", — сказал и.о. министра.

Он подчеркнул, что сейчас работа НБУ рассматривается больше в политической плоскости, чем в финансовой. "Это стабильности рынка не добавляет", — отметил Уманский.

Вместе с тем он подчеркнул, что в условиях кризиса риск дефолта может появиться в банковской системе любой страны.

"Есть кризис — есть риск. Наша задача и Нацбанка его минимизировать", — сказал Уманский.

Ранее Financial Times со ссылкой на доклад Всемирной торговой организации (ВТО) написала, что угроза дефолтов банков в Казахстане и Украине создает риск на мировых финансовых рынках, а также в глобальной системе торгового кредитования.

Специалисты ВТО сообщают, что нехватка ликвидности наблюдается сейчас в Восточной Европе, Африке, Центральной Америке, а также в ряде стран Центральной и Юго-Восточной Азии.

При этом "особую тревогу вызывает ситуация в Казахстане и Украине, где сохраняются высокие риски и угроза системного дефолта банковского сектора, что будет иметь негативные последствия для всей мировой торговли", отмечается в документе.

Значительное подорожание (на 5%) ставок по торговым кредитам, которое произошло вследствие кризиса, привело к резкому падению объемов мировой торговли.

В этих условиях, констатируют эксперты ВТО, "мировая торговля оказалась одной из главных жертв нынешних экономических потрясений".

С другой стороны, по оценкам специалистов этой международной организации, ситуация с торговыми кредитами улучшилась в странах БРИК — Бразилии, России, Китае и Индии. Хотя и в этих странах мелкие банки все еще испытывают определенные трудности с наличными.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам