В Туркменистане запретили ставить плохие оценки в школах

В ряде туркменских школ учителям запрещено ставить плохие отметки. Запрет, как отмечается, исходит от местных чиновников, которые таким образом решили повысить успеваемость в учебных заведениях, сообщает издание "Хроника Туркменистана".

Такая практика имеет место в Дашогузской области. Подтверждения этой информации из других источников не поступало. Неизвестно также, распространяется ли эта практика на другие регионы.

В школах Дашогузской области, как отмечает "Хроника Туркменистана", учащимся ставят только "четверки" и "пятерки". Школьники очень довольны таким положением дел, поскольку это практически освобождает их от необходимости учить уроки. "А зачем нам делать домашние задания? Нам учитель и так ставит "четверки". И родители довольны", — цитирует издание группу подростков.

Представитель областного департамента образования, которого цитирует издание, ссылается на указание руководства страны повысить успеваемость в школах. "В условиях, когда столько лет разрушалась вся эта система, ушли лучшие кадры, исполнить это требование можно только так, то есть на бумаге", — отмечает он.

По инициативе прежнего президента Туркмении Сапармурата Ниязова в школьные программы были внесены существенные изменения: в частности, были отменены уроки физкультуры и труда, сокращены учебные часы по математике и физике. Освободившееся место в программе заняло изучение "священной книги" Ниязова — "Рухнамы". При новом президенте — Гурбангулы Бердымухамедове — некоторые преобразования, осуществленные Ниязовым, были отменены. В частности, в школы вернули уроки физкультуры.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам