Счетная палата предлагает вернуть госзакупки в правовое поле

Единственным выходом из ситуации, что сложилась в сфере госзакупок, является принятие Закона Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства». Об этом сообщается в письме, направленном Председателем Счетной палаты Валентином Симоненко спикеру Парламента Владимиру Литвину.

В частности, в Счетной палате обеспокоены тем, что «в Украине на протяжении 2008 года и в первом полугодии 2009 года отсутствует законодательное правовое поле в сфере госзакупок, что дает возможность Кабинету Министров проводить политику разрушения прозрачности системы госзакупок».

Более того, Правительство неконтролировано, в «ручном» режиме постоянно меняет правила игры на стратегически важных рынках госзакупок, искажая тем самым конкурентную среду и создавая предпосылки для коррупции.

«В результате непрозрачной и неэффективной деятельности Правительства в сфере госзакупок в 2008 году наблюдалась тенденция доминирования неконкурентной процедуры закупки у одного участника», — говорится в письме.

Только в 2008 году и первом полугодии 2009 года Кабмином принято около 40 решений и протокольных поручений относительно проведения госзакупок по неконкурентной процедуре на сумму около 52,6 млрд. грн.

Учитывая вышесказанное, Коллегия Счетной палаты рекомендует рассмотреть как первоочередный Закон Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства.

Напомним, как ранее заявлял Валентин Симоненко, в системе государственных закупок потери Государственного бюджета в этом году составят около 35-40 млрд грн. При этом, сегодня процедура проведения закупок регулируется подзаконными актами Правительства, что напрямую нарушает норму Конституции Украины.

Источник: Fraza
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам