Покрутим флагом?

Вы в курсе, что Украина живет по принципу «с ног на голову» из-за того, что наш государственный флаг перевернут? Возможно, все наши беды от того, что вместо правильного – по всем канонам геральдики – желто-синего полотнища мы имеем неправильное – сине-желтое. Во всяком случае, очень удобно так думать, ибо признать, что все наши «негаразды» от жадности и тупости, – гораздо сложнее.

Мудрым был так называемый «первый президент» Украины Михаил Грушевский, который в 1918 году вместе с геральдистами и разработал главный символ украинской государственности – прапор. И он был желто-синим! Эта гамма цветов уходит корнями в далекую старину – произошла от герба Галицко-волынского княжества: золотого льва на синем поле, который появился во второй половине XIII века. Если быть еще более точным, желтые, синие и голубые цвета сопровождают всю историю украинского народа с самых давних времен. Соединение естественных желтого и синего цветов закрепилось еще со времен поклонения солнцу и небу.

Интересен и малоизвестный факт, что Грушевский первоначально предложил украинский флаг в виде синего поля, на котором изображены желтые звезды. Однако эту мысль отбросили, так как знамя очень напоминало американское. Задумку Грушевского, наверное, «слямзили» европейцы, и теперь флаг Евросоюза очень напоминает первоначальную идею о создании нашего флага. Правда, в суд за плагиат на них подать нельзя, так как хитрые европейцы поставили звездочки в кружок.

К сожалению, правильный прапор – желто-синий – продержался недолго. В том же 1918 году к власти пришел гетман Павел Скоропадский, который, совершив переворот, упразднил Украинскую народную республику и создал Украинскую державу. Он отменил все указы предыдущего правительства и со словами: «Я переверну Украину» перевернул и флаг. Видимо, с тех пор и начались проблемы с нашей государственностью. Гетман продержался совсем чуть-чуть и в конце 1918 года эмигрировал в Германию. В Украину пришли большевики, и об украинском знамени, зависимо от расположения цветов, на долгие десятилетия пришлось забыть.

После долгих лет забвения он появился во время Великой Отечественной войны на Западной Украине, когда там шла борьба и против большевиков за независимую Украину, и против немцев. Желто-синее знамя стало символом борьбы националистов. Не будем вступать в полемику, кто был прав или неправ в той войне, но очевидным является факт, что использование ОУН-УПА «грушевского» знамени сыграло главную роль в его перевертывании. При принятии решения о прапоре Украины решили «не будить зверя» и приняли за основу сине-желтый. Так с начала 90-х годов прошлого века нынешний государственный прапор стал сине-желтым.

На первый взгляд, нет тут никакой сверхважной разницы в нюансах расцветки. Но только на первый! Люди, разбирающиеся в геральдике, считают это сочетание зловещим. И утверждают: желтый и только желтый – символ солнца – должен быть сверху!

С сакральной точки зрения, утверждают они, желтый цвет – это активное, творческое, духовно божественное начало, а синий /голубой/ – пассивное, консервативное. Изображение же на флаге синего над желтым свидетельствует, что нация признает господство пассивного над активным, консервативного над творческим, материального над духовным. Это мировоззрение противоречит естественному состоянию Вселенной и является разрушительным. Под таким флагом государство запрограммировано не на развитие, а на упадок…

И традиционная геральдика говорит о том же. Желтый символизирует солнце, огонь, духовное начало, синий цвет символизирует воду, материальное. Желто-синий флаг – это огонь над водой, духовное над материальным, а сине-желтый, соответственно, наоборот. Заметьте, так и живем: материальное над духовным – это, к сожалению, о наших политиках.

Современная украинская трактовка цветов государственного флага провозглашает воду – небом, а огонь – пшеницей. Это абсолютно не соответствует никаким канонам.

С точкой зрения украинских геральдистов о неправильности флага совпадает и мнение абсолютно не посвященной в политические дрязги по поводу нашей давнишней истории китаянки Мао-Мао. История, которая связывает ее и наш флаг, достаточно интересна.

Мао-Мао пригласили преподавать в Институте иностранных языков именно в то время, когда самая богатая провинция великой империи превратилась в самостоятельное государство.

Как рассказывают очевидцы, в первый раз китаянка увидела флаг нашей страны на одной из студенческих демонстраций, ей объяснили символику: сверху – голубое небо, внизу – желтая от дозрелой пшеницы земля. Мао-Мао пришла в ужас: «Это очень плохой знак для юной страны». Небо наверху, земля снизу по китайским понятиями – знак «Пи», который предвещает упадок. К власти приходят недостойные люди, которых интересует лишь материальное. Большое отходит. Малое приходит. Но если перевернуть флаг, то выйдет знак «Тай» с прямо противоположным значением: расцвет, малое отходит, большое приходит – счастье, развитие.

С тех пор Мао-Мао неоднократно пыталась доказать, что все в Украине будет хорошо, стоит лишь перевернуть флаг. Китаянке удалось на эту тему поговорить и с Леонидом Кравчуком – президентом Украины, который пришел на персональную выставку художественных полотен Мао-Мао. Китаянка публично обратилась к нему с настоятельным предложением перевернуть флаг: "Переверните флаг вашей страны! Сверху должно быть желтое поле (солнце), а внизу – синее (вода)". Возможно, если бы тогда, в начале 90-х, прислушались к советам китайской пророчицы и знающим толк в геральдике людям, то наша жизнь была бы значительно лучше.

Как, например, поспокойнее и намного сытнее стала она после того, как Петр Первый перевернул российский флаг – с красно-сине-белого на бело-сине-красный. По данным историков, сначала царь позаимствовал флаг почти такой, как у Голландии, но в связи с тем, что во время войн эти страны часто были по разные стороны баррикад, возникало немало проблем. Однажды российский корабль из-за одинакового с Голландией знамени был обстрелян союзниками России – французами. В связи с этим Петр Первый решил перевернуть знамя, и с тех пор Россия стала совсем иной: военные удачи так и посыпались, она стала Империей с большой буквы…

Может, и нам последовать примеру Петра Первого, и фортуна повернется и к нам лицом?..

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам