Обреченные на победу?

Вторник, 22 сентября 2009 года, в Верховной Раде Украины показал: оппозиции в лице Партии регионов, которая, похоже, упивается высокими показателями личного рейтинга своего лидера Виктора Януковича, не стоит расслабляться. Она имеет дело с БЮТ, а эти «белые саламандры с красным сердцем на груди» во имя своей «бАгини» и «кыци» могут подставить, подвести, обмануть, вывалять в навозе украинской политической жизни по любому поводу…
Что было неделю назад в парламенте? День тот начался несколько непривычно – депутаты-«регионалы» сняли блокаду трибуны, и спикер Владимир Литвин облегченно открыл заседание.

Но дальше-то по сути ничего не изменилось: депутаты из всех фракций продолжили соревнование, кто из них больше любит народ. Лидерство, как и следовало ожидать, сохранили за собой «регионалы». Они несколько недель назад очень удачно выступили с инициативой повышения минимальных пенсий и зарплат и не думали отдавать «майку лидера» в этом благородном деле. Так, как поступают депутаты от ПР, в принципе, и должна действовать оппозиция, на полкорпуса опережая власть. Но тут дело в другом: в стране началась неофициальная президентская гонка, и спрос на народную любовь возрос неимоверно.

А значит, инициатива ПР невероятно раздражает пропремьерскую фракцию из БЮТ и саму Юлию Владимировну. Они сами бы хотели выступить борцами за счастье народное, но гонку в этом деле, так получается, проигрывают безбожно. Причем по своей вине – они опоздали с раздачей «электоральных слонов». Хотели выступить с инициативой повышения социальных стандартов ближе к выборам и снять максимальный урожай голосов избирателей, когда те будут максимально «раздраконены» и финансово обескровлены кризисом, а «регионалы» взяли да их и опередили. Даже информационно: везде говорят, что пока Рада не повысит жизненные стандарты людей, никто в ней работать не будет.

«Бютовцы» попытались сбить оппонентов с темы и начали рассказывать, что в условиях мирового финансового кризиса в стране нет денег. Но и «регионалы» – ребята ушлые. Они во власти провели не один год и потому знают, где, что и сколько может лежать припрятанным. И таки лежит. «Регионалы» все разузнали и всей стране сообщили, что на счетах Госказначейства Украины саккумулированы от 27 до 40 млрд. гривен. Их, по мнению ПР, и можно спокойно использовать для повышения зарплат и пенсий уже сейчас.

И «регионалы» вроде бы добились своего. Когда правительство Тимошенко направило в парламент проект госбюджета на будущий год, фракция ПР согласилась его обсуждать только после рассмотрения закона о повышении социальных стандартов. И 22 сентября все в Раде началось: к «регионалам» в гонке за народную любовь, разумеется, присоединились и все остальные. Свои социальные законы разработали фракции Блока Литвина и Компартии Украины. Причем верные ленинцы согласились голосовать за любой социальный закон только в одном пакете с законом о моратории на рост цен на медикаменты, жилищно-коммунальных тарифов, цен на продовольствие, ширпотреб и товары первой необходимости для бедных. Еще одна фракция «Нашей Украины» – «Народной самообороны» («НУНС»), расколотая на сторонников президента Виктора Ющенко и премьера Тимошенко, заняла позицию «и нашим, и вашим»: социальные законы важны, мы будем за них голосовать, но денег нет, а значит, нужно просто усиленно любить Ющенко, его пчел, трипольские черепки, говорить по-украински и т. д. Это, по мнению лидеров пропрезидентской части «НУНС», согреет душу на шару, без всяких денег…

Но «бютовцев», сами понимаете, голыми руками и грозными ультиматумами не возьмешь. Зная любовь «регионалов» к «рояльному» голосованию (всеми пальцами двух рук жать на кнопки за отсутствующих в парламентском зале депутатов), «саламандры» в ответ устроили «врагам» засаду. Тем, что изменили порядок голосования. До этого все, и не только «регионалы», но и сами «бютовцы», голосовали карточками. В том числе и за всех тех парней, которые в это время находились вдали от зала под куполом.

А тут «бютовцы» захотели, чтобы каждый обладатель мандата встал лично и своим голосом заявил, «за» он, «против» или «воздерживается» в деле повышения минимальных зарплат и пенсий. По мнению БЮТ, это должно было не только подчеркнуть важность социальных законов, но и застолбить за каждым народным избранником славное звание народного же защитника. Красиво, почетно и актуально.

На самом же деле «бютовцы» знали, что в этот день лидер ПР и ее кандидат в президенты Виктор Янукович находился с рабочим визитом в Сумской области, и хотели на этом сыграть элементарную подлянку. То есть показать всем, что лидер ПР, хотя якобы и выступает «за народ», но сам, лично, не голосует за такие важные законы, а разъезжает по стране с агитационными целями.

К тому же личное участие каждого депутата в голосовании лишало фракцию ПР многих голосов всех других депутатов, которые по разным причинам не прибыли в Киев. А в конечном счете, и голосование за социальные законы автоматически ставилось под угрозу провала из-за элементарной недостачи голосов, и «регионалы» выставлялись с намыленной шеей. Типа кричали-кричали, требовали-требовали полюбить народ, а когда дошло до дела, то не смогли даже приехать и проголосовать…

Что и говорить – подстава классическая. И что самое интересное, говорящая об особенностях нравов пауков в банке: за изменения порядка волеизъявления проголосовали и все другие фракции – всем, наверное, не терпелось увидеть провал самой многочисленной фракции.

Однако бдительная «регионалка» Анна Герман без труда расшифровала уловку недоброжелателей. «Зная, что в зале нет нескольких депутатов, вы изменили способ голосования, чтобы законопроект не был проголосован. Поэтому всю вину за непроголосованный закон мы возлагаем на коалицию», – заявила она. Еще круче и оперативнее поступил сам Янукович. Узнав о происках «врагов», он в Путивле во время своего выступления на митинге-реквиеме по случаю Дня партизанской славы заявил: «В 16 часов будет понятно, кто за народ, а кто – против. Мы едем голосовать в парламенте за народ». И отбыл в Киев. И прибыл вовремя. Уже в 16 часов он провел брифинг в Раде и все попытки сорвать голосование за социальные законы манипуляциями с порядком волеизъявления без обиняков тоже назвал «провокацией» и «профанацией».

Фракция ПР потребовала сделать перерыв в работе Рады, а следовательно, наметившаяся было конструктивная работа ВР опять застопорилась. И стопорится до сих пор.

И вот ведь что интересно: если сторонники Януковича в следующий раз не попадутся на такую или на любую другую подставу-поганку от своих оппонентов, то они фактически обречены на победу. Во-первых, если ПР добьется повышения минимальных пенсий и зарплат в парламенте, то действительно заставит государство раскошелиться еще до президентских выборов и изыскать деньги на помощь населению.

Во-вторых, проголосовав за социальные законы и принудив других сделать это, «регионалы» в глазах общественного мнения очень удачно отведут от себя подозрения в голом популизме, в чем их обвиняют оппоненты.

«Бютовцы», а с их подачи и коммунисты вместе с литвиновцами и «нунсовцами» давно говорили, что, мол, борьба за социалку – это только предвыборная шумиха Партии регионов. А на самом деле ей тоже не выгодно повышение социальных стандартов, так как ее олигархам с мандатами – владельцам металлургических комбинатов и химзаводов – нечем будет платить повышенную зарплату. Второй аргумент БЮТ сводился к тому, что ПР не выгодно повышение уровня жизни еще и потому, что Янукович может победить на выборах и уже ему и его правительству придется платить народу по повышенным ставкам.

При этом «бютовцы» сначала издевательски предлагали фракции ПР в деле социальной защиты народа начать с себя – повысить зарплаты своим рабочим, не дожидаясь принятия необходимых законов в Раде. А потом вообще запустили слух о расколе в ПР между «чистыми политиками» и «бизнес-крылом», деятелям которого действительно придется тоже раскошеливаться на зарплаты, если будет поднят их минимальный уровень. «Бютовцы», их политтехнологи и медиа-обслуга буквально на мелкие овечьи экскременты изошли, рассказывая, как «регионалы»-бизнесмены делали козью рожу Януковичу и бегали к Тимошенко упрашивать ее «саламандр» не голосовать за повышение пенсий и зарплат.

Теперь «регионалы» просто обязаны голосовать «за». Чтобы во время предвыборной кампании спокойно говорить, что они ничего не испугались и по-любому настояли на своем…

И наконец, в-третьих, «регионалы» смогут говорить, что во главе со своим лидером Януковичем всегда действуют последовательно и добиваются повышения жизненного уровня украинцев. И когда пребывают у власти (правительство Януковича резко повысило уровень зарплат и пенсий в 2004 году), и когда вынуждены действовать в оппозиции, как сейчас. Во время выборов это очень удачный пропагандистский ход…

Но ведь не только ход – народу тоже хоть что-то перепадет. И людям-то, по большому счету, все равно, кто пополнил их кошельки. Но в случае удачи им хоть будет кому сказать «спасибо». Если же «регионалы» упустят свой шанс или растворят впечатление от своей победы в бесплодных компромиссах с политическими оппонентами и конкурентами, то тогда либо благодарить будут других, либо вообще некому будет и «спасибо» сказать…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам