Меркель будет усиливать связь с Россией в ущерб Украине?

Стратегическое партнерство Германии и России, которое развили канцлер Ангела Меркель и ее предшественник Герхард Шредер, по-прежнему будет сильно влиять на Украину. Такое мнение в интервью корреспонденту высказал обозреватель «The Guardian» и «Wall Street Journal» Джеймс Марсон.

Марсон напомнил, что РФ сохраняет за собой статус главного поставщика газа для Германии, главного торгового партнера и ключевого инвестора, поэтому имеет существенное влияние на внешнюю политику Германии по отношению к Украине.

«Русско-немецкие связи усиливаются. На недавней встрече Меркель с российским президентом Дмитрием Медведевым в Сочи, обсуждался ряд проектов, которые касались энергетической сферы и торговли, в том числе и сотрудничество в строительстве «Северного потока», который будет доставлять газ из России в Германию через Балтийское Море в обход Украины», — сказал он.

Обозреватель отметил, что недавнее «спасение» компании «Opel» Кремлем поощрялось и праздновалось Меркель, и главным ее конкурентом на выборах, лидером социал-демократической партии Франком-Вальтером Штайнмаером, так как это «сохранило немцам работу», а та же сыграло на повышение предвыборных рейтингов обоих кандидатов. В то же время, Марсон обратил внимание на мнение аналитиков, которые говорят, что «такое соглашение повреждено, так как оно усиливает российское влияние над Германией».

«Близкие российско-немецкие взаимоотношения делают Берлин очень чувствительным к внешнеполитическим потребностям Москвы. Это несколько объясняет прошлогоднее рвение Меркель попридержать украинские амбиции в отношении предоставления ей ПДЧ, чему там сильно противилась Москва. Это также помогает пролить свет на нежелание Германии шумно рекламировать Украину в Евросоюзе, и на заявление Кремля о своих «привилегированных интересах» в отношении «ближайших соседей». Молчание Меркель на конференции в Сочи, когда Медведев повторил свое решение фактически разорвать отношения с Украиной, также показательно», — отмечает обозреватель.

По словам Марсона, Украина не сможет «вечно разыгрывать российскую карту, чтобы объяснить собственные недостатки»: «Ключевая причина для сдержанности Германии по отношению к Украине — это политическая нестабильность внутри самой Украины, что делает невозможным проведение прогрессивных реформ. Позиция Германии в отношении вступления Украины в Европейский Союз выражена следующим образом: сначала проведите реформы, которые мы поддержим, затем мы решим что делать, но обещать что-либо сейчас не можем. Сопротивление Германии вступлению Украины в НАТО объясняется не только позицией России, но базируется на слабой поддержке процесса интеграции в НАТО внутри самой Украины, неумении приверженцев альянса объяснить украинцам преимущества интеграции».

«Украина более или менее знает, чего ожидать от нового немецкого правительства. Пока что Германия будет внимательно относиться к потребностям России в этом регионе, и повлиять на это будет сложно. Поэтому украинским политикам следует сосредоточиться на том, что они действительно могут изменить, то есть проводить необходимые реформы, особенно в сфере энергетики. В то же время Украине необходимо согласовать и сделать последовательной свою внешнюю политику, определить конкретные цели и методы, выполняя которые у Украины появится возможность развиваться. Украине также нужно показать ЕС, что она готова к евроинтеграции», — подытожил Марсон.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам