Дыры в Госреестре избирателей

В Государственном реестре на сегодняшний день отсутствуют целые улицы. Об этом в интервью заявил первый вице-спикер, экс-министр юстиций Александр Лавринович. «Для меня очевидно, что неточности в избирательных списках — это самая большая угроза для проведения честных, прозрачных выборов. Эта угроза сегодня не исчезла. Неточностей есть много», — сказал он и привел пример…
…«В Запорожской области в Государственном реестре избирателей нет половины города, не говоря уже о том, что исчезают дома и целые улицы, вместо чего в реестре присутствуют «двойники» и неточности в данных».

Лавринович уверен, что над улучшением качества Госреестра должны «максимально сосредоточиться» органы местной власти, а также Министерство внутренних дел, Министерство юстиций, Департамент исполнения наказаний, военные комиссариаты.

«Все это должно быть сделано для того, чтобы мы хотя бы вышли на уровень того качества списков, который был в 2007 году», — подчеркнул первый вице-спикер.

Он напомнил, что списки составляются по данным Государственного реестра избирателей впервые. «Поэтому очень важно, чтобы на момент составления списков на избирательных участках было как можно меньше необходимости непосредственно в день голосования вносить исправления, то есть добавлять людей, которых не внесли, или устранять неточности в данных», — сказал Лавринович.

В то же время, он считает, что еще есть время для того, чтобы «существенно улучшить ситуацию». По словам первого вице-спикера, кроме органов центральной и местной власти, в этом заинтересованы все политические силы, которые будут выдвигать своих кандидатов.

«Каждой из них ( политической силе – ред.) выгодно иметь нормальные, честные соревнования кандидатов в Президенты, а не решать вопросы, кто должен быть главой государства в судебном порядке. Или выяснять, насколько повлияло качество избирательных списков на результаты голосования», — подытожил Лавринович.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам