Президент: Действующий закон о выборах ставит под угрозу свободу слова

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет о существующей угрозе свободы слова в период предвыборной кампании.

На пресс-конференции в среду в Киеве он напомнил, что ряд положений обновленного закона о выборах президента ущемляют права СМИ. "Как вы смотрите на то, что, например, как око свободы, как око демократии, журналиста можно выгнать за пределы комиссии (избирательной) решением этой же комиссии?" — обратился президент к представителям СМИ.

"Кто же тогда будет представлять гласность в этом процессе (избирательном)? Общество кто будет представлять — партия БЮТ или Партия регионов?" — задался вопросом глава государства.

По словам Виктора Ющенко, такие вещи стоят в одном ряду с судебным решением о непозволительности критики (недобросовестной рекламы) нынешнего правительства.

"Это в одном ряду с тем, что запретили вам критиковать партию премьер-министра, поскольку эта партия всегда "идеальна". Премьер-министра — или то, что называется "вона" — нельзя критиковать. Правительство нельзя критиковать", — сказал президент.

"Уважаемые, почему вы сидите? Почему вы спите?" — обратился Виктор Ющенко к журналистам.

Президент Украины также сообщил, что поручил Генеральной прокуратуре дать оценку рекламе политических лидеров, которая появилась на территории Украины задолго до начала президентской кампании.

"Я с нетерпением жду выводов Генеральной прокуратуры, хотя понимаю: люди, которые так сладко себя рекламируют, будут спекулировать на том, что это социальная реклама, что это не политическая реклама, что они не собираются быть президентами", — сказал Виктор Ющенко.

Он подчеркнул, что прокуратура должна поставить точку и дать правовую оценку в данном вопросе. "Очевидно, речь идет о политической рекламе, о некорректном политическом поведении", — сказал президент.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам