Россия недовольна

Доклад независимой комиссии Евросоюза, который был обнародован в среду, 30 сентября, содержит и ряд двусмысленностей, в частности, выводы о якобы непропорциональном применении силы российской стороной. Об этом говорится в комментарии, распространенном в тот же день МИД РФ. "Большие вопросы вызывает, в частности, пассаж доклада о якобы непропорциональном применении силы российской стороной.

Однако в самом же докладе можно легко найти аргументы, показывающие искусственный характер подобных рассуждений", — отмечает внешнеполитическое ведомство.

В качестве примера МИД упоминает вывод немецкого профессора права О.Люхтерхандта, участвовавшего в работе в комиссии Хайди Тальявини в качестве независимого эксперта, о том, что "Россия может оправдать свою военную операцию против Грузии правом на самооборону (ст.51 Устава ООН), а также правом на коллективную самооборону вместе с Южной Осетией против вооруженного нападения со стороны Грузии".

"Комментарии, как говорится, излишни. Что касается тезиса о "непропорциональности", то российская сторона применяла силу для подавления тех позиций на территории Грузии, которые использовались для нападения на Южную Осетию", — отмечает МИД РФ.

Во внешнеполитическом ведомстве также полагают, что обнародованный в среду документ ясно говорит о вине Тбилиси "за развязанную агрессию против мирной Южной Осетии, полной нелигитимности действий Грузии".

"Усилия Комиссии ЕС не прошли даром — любой думающий человек извлечет из обнародованного 30 сентября доклада стержневой вывод о том, что агрессию против Южной Осетии в ночь на 8 августа 2008 года развязало нынешнее руководство Грузии", — сообщает МИД.

В министерстве также отметили важность того, что в опубликованном документе прямо указано на те государства, которые вооружали и обучали грузинскую армию.

В то же время пресс-секретарь главы Кремля Наталья Тимакова заявила, что Россия приветствует вывод международной комиссии о том, что Тбилиси развязал войну в августе прошлого года в Южной Осетии.

Она отметила, что документ был только что передан, поэтому Дмитрий Медведев пока не ознакомился с ним. "Остальные комментарии последуют позже", — добавила Тимакова.

Доклад комиссии ЕС, расследовавшей обстоятельства августовской войны, был передан представителям России, Грузии, Евросоюза, ОБСЕ и ООН в среду, 30 сентября. Текст документа опубликован на сайте комиссии.

В докладе сказано, что обстрел Цхинвали грузинскими военными положил начало военному конфликту. В то же время, специалисты пришли к выводу, что Россия вышла далеко за рамки своих полномочий по защите миротворцев.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам