ЦИК: Выборы президента могут быть сорваны судебными разбирательствами

Председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал считает, что основными возможными способами срыва выборов президента могут быть судебные разбирательства и отсутствие кворума ЦИКа.

Об этом он сказал в интервью интернет-изданию "Левый берег".

"Полагаю, сперва неблагоприятные для кого-то результаты могут все-таки оспорить в судах. Надеюсь, экстремальных попыток психологического воздействия на общество, в том числе — провоцирования волны протестов в 2010-м мы не увидим. Так что эти два способа — судебные обжалования и блокирование ЦИК — основные", — считает он.

В тоже время он отметил, что пока основные политические силы не заинтересованы в срыве кампании по выборам президента.

"По моим наблюдениям, основные игроки в срыве кампании не заинтересованы. Пока, по крайней мере. Возможно, все еще изменится.."., — сказал он.

При этом председатель ЦИКа выразил опасение, что перед возможным вторым туром выборов кандидаты в Президенты могут попытаться предпринять меры по срыву кворума ЦИКа.

"Есть у меня ощущение — на уровне подсознания, что кто-то из эти двоих (кандидатов в президенты) может начать предпринимать какие-то деструктивные действия. В том числе в ЦИК — пытаясь, допустим, сорвать кворум. Довольно надежный способ заблокировать работу комиссии", — сказал Шаповал.

При этом он выразил сомнение в готовности всех членов комиссии обеспечить кворум комиссии во время президентских выборов.

"Не хочу обидеть своих коллег, но нет у меня убежденности, что все они устоят перед "призывом" поучаствовать в срыве кворума", — отметил он.

Шаповал подчеркнул, что он сделает все возможное для обеспечения работы комиссии на основе законодательства.

Заместитель главы Секретариата президента Ставнийчук отрицает заинтересованность президента Виктора Ющенко в срыве президентских выборов.

Лидер Партии регионов Виктор Янукович допускает попытки срыва президентских выборов действующей властью.

Премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет, что разрабатываются 2 сценария срыва выбора президента. Первый сценарий, по словам премьера, состоит в том, чтобы через Конституционный суд добиться отмены закона о выборах президента, а второй — возможное введение чрезвычайного положения в стране.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам