Кременчугские гимназисты отравились сосисками

Причиной отравления учащихся школы №6 Кременчуга в сентябре стали сосиски с возбудителем дизентерии, сообщила заместитель главного санитарного врача Полтавской области Наталья Горбенко журналистам в пятницу.

По ее словам, согласно с выводами эпидрасследования, сосиски были загрязнены возбудителем дизентерии на пищеблоке гимназии №6.

«Причиной заболевания детей стало употребление приготовленных на пищеблоке гимназии 6 блюд, которые были загрязнены возбудителем дизентерии. Установлено, что все дети ели сосиски, которые были в школьном меню 14 и 15 сентября. Проведя проверку, мы исключаем, что некачественным был сам продукт, поступивший в школу. Загрязнение возбудителем произошло уже на пищеблоке, где нарушались санитарные нормы», — сказала она.

Горбенко добавила, что в школьной столовой было нарушено требование оставлять суточные пробы блюд, поэтому санврачам не удалось взять на анализы контрольную порцию пищи, употребленную детьми.

Вместе с тем Горбенко добавила, что во время проведения дополнительных анализов выяснилось, что один из сотрудников пищеблока мог быть носителем или переболеть в легкой форме.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам