"Газпром": Спрос на российский газ в Европе выравнивается

Спрос на российский газ в Европе (по оперативным данным сентября) выравнивается, сообщили в управлении информации российского монополиста по результатам рабочей встречи главы Газпрома Алексея Миллера и председателя правления E.ON Ruhrgas AG Бернхарда Ройтерсберга.

Как сообщается, стороны рассмотрели текущие вопросы и перспективы развития российско-германского сотрудничества в газовой отрасли. В частности, Миллер и Ройтерсберг обсудили положение дел на газовом рынке Европы.

"На встрече было отмечено, что, по оперативным данным сентября, спрос на российский газ выравнивается", — говорится в сообщении.

В то же время, участники встречи высоко оценили ход реализации договоренностей, достигнутых в соответствии с соглашением об обмене активами между Газпромом и E.ON Ruhrgas, а также подчеркнули важность своевременного строительства Северного потока, предназначенного для диверсификации маршрутов поставок российского газа в Европу.

Напомним, ОАО Газпром может оштрафовать компании-партнеры в Германии, Италии и Турции на $2,8 миллиарда.

Ранее российская компания уже освободила от подобного штрафа НАК Нафтогаз Украины, хотя могла оштрафовать украинского партнера на $5 млрд. Вместо оговоренных в начале года 40 миллиардов кубометров в 2009 году Киев планирует закупить 33 миллиарда кубометров.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам