Огрызко: Медведев понял свою ошибку

Первый заместитель секретаря СНБО Владимир Огрызко считает, что в России переосмыслили недружелюбные заявления в отношении президента Украины Виктора Ющенко, звучавшие в августе. Об этом Огрызко сказал в интервью журналистам. “Мне кажется, что в Москве переосмыслили те недружелюбные заявления, которые звучали в августе. Недавно (президент РФ Дмитрий) Медведев заявил, что он хочет развивать с Украиной нормальные отношения…

Думаю, это сигнал, что в Москве поняли свою ошибку и осознали, что переборщили в кутью меду", — сказал он.

По мнению Огрызко, встреча президентов Украины и России состоится в Кишиневе через несколько дней.

На вопрос, как он воспринимает то, что Россия медлит с направлением в Киев нового посла, Огрызко ответил: “Нам хотят навязать мнение, что мы должны делать или так, как кому-то хочется, или же нас будут ожидать определенные санкции. Это неприемлемый подход для двусторонних отношений”.

Он напомнил, что позиция президента Украины четкая и понятна: мы — за лучшие взаимоотношения, но на основе взаимного уважения и выгоды.

Отвечая на вопрос, может ли после президентских выборов измениться внешнеполитический вектор Украины, Огрызко сказал: “Мне кажется, что, независимо от результатов выборов, внешнеполитический курс нашего государства не изменится”.

По его словам, при президентстве Ющенко в общественном сознании очень четко отложилось то, что украинцы — европейская нацией.

“Наши граждане прониклись этим, и другого быть не может. Мы сегодня ментально и психологически стали значительно ближе к Европе, чем были пять лет назад", — сказал Огрызко.

Как сообщалось, Ющенко на пресс-конференции в среду подтвердил свои планы участия в саммите СНГ в Кишиневе 9 октября и встречи с Медведевым.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам