Убийство на Окружной: семейная свара или «савлоховский след»?

Вчера киевские милиционеры хоронили двух своих товарищей – лейтенанта Андрея Брежнева и старшего лейтенанта Владимира Исая. Ребята погибли на боевом посту, закрывая своими телами от пуль владельца мебельного супермаркета Шабаба Алояна. Но их подвиг не спас жизнь человеку, чья семья отправила за решетку Бориса Савлохова. «Версии» провели свое расследование убийства на Окружной и выяснили, кто же такой загадочный Мераб, которого называют заказчиком тройного убийства…
На момент подготовки статьи была известная следующая информация. Трагедия на ул. Петропавловской, 12 (вблизи обойного рынка) произошла 2 октября в 14:40. Двое киллеров зашли в мебельный супермаркет "4ROOM", который начал работу лишь 22 августа. Как сообщила очевидица событий, когда владелец супермаркета Алоян с двумя сотрудниками госохраны зашел в холл, двое молодых людей без масок начали целиться в него.

"Алоян стал убегать, метался несколько минут, а эти люди – за ним. Охранники, заслоняя его, приняли огонь на себя и погибли. Хозяин спрятался от киллеров под диван, так как больше некуда было, но они начали пускать пули туда. Он выскочил из-под дивана и побежал на улицу, выбив собой стеклянные двери", – рассказала она. Пользуясь этим, нападающий догнал владельца и убил его.

Начальник пресс-центра киевской областной милиции Николай Жукович подтвердил, что киллеров было двое. "Они приехали на Chevrolet Aveo, но пока один гонялся за владельцем центра, второй уехал. Выбежав, киллер не увидел машины и просто остановил первый попавшийся автомобиль – тоже Aveo. Угрожая водителю пистолетом, он сел рядом и приказал его везти", – рассказал Жукович.

Он сообщил, что автомобиль, на котором киллеры приехали к супермаркету, был обнаружен позже. На нем были следы от пуль. Однако пока неизвестно, кто стрелял по нему.

Вечером одного из киллеров удалось задержать. Как выяснилось, он попал в ДТП. Позднее прошла информация, что киллер скончался, так и не придя в сознание. В милицию также обратился водитель, которому пришлось подвозить второго киллера.

Родственники убитого рассказали журналистам, что в прошлом году родственник Шабаба Алояна по имени Мераб присылал киллера в отель к бизнесмену, но тогда убийство сорвалось – киллера задержали, и он признался, кто его нанял. Племянница Алояна отметила, что Мераб хотел "занять место дяди в этом супермаркете". Позднее племянник убитого Борис Чхоян сообщил, что владелец торгового центра и прежде получал угрозы в свой адрес. Он уточнил, что угрожали граждане России.

Теперь – то, что раскопали «Версии». В СМИ сообщалось, что владелец торгового центра известен по прозвищу Курд и является курдом по национальности. Скорее всего, это не так.

Семейство Алоян, по данным осведомленных источников, относится к общине эзидов, костяк которой составляют 10-12 семей-кланов, преимущественно проживающих в Киеве. Как писал в одной из статей сайт «Тема», во вневременье перестройки многие киевские эзиды занялись контрабандой сигарет. Бизнес весьма прибыльный, потому опасный. Последовала череда кровавых разборок, пиком которых стал расстрел целой группы эзидов-контрабандистов в столичном кафе «Эзид» на улице Горького. Эзидам не удалось отстоять высокоприбыльный контрабандный бизнес. Вырученные к тому времени деньги вложили в строительство особняков (один из первых коттеджных поселков, выросший на столичной Окружной дороге, начали застраивать именно эзиды). Они вынужденно вернулись к привычному выращиванию скота. Если помните, Бориса Савлохова впервые посадили за избиение братьев Алоян, имевших собственную ферму под Броварами. Широкой общественности стал известен Джамал Алоян – после того, как в прессе появилось сообщение, что он решился написать заявление в милицию на Бориса Савлохова.

Джамал Алоян – младший брат убитого ныне Шабаба Файзоевича Алояна. Тут, думаю, уместно, вспомнить его историческую миссию в «посадке» Бориса Савлохова. Итак, люди Бориса позвонили домой именно Шабабу и потребовали привезти на следующий день в спорткомплекс "Манеж ЦСК" 10 тысяч долларов. На "стрелку" поехал двоюродный брат Шабаба Келаш Алоян и их родственник Миша Мамоян. Солдаты, дежурившие на воротах, отметили номера машины и пропустили визитеров на территорию училища. Через полчаса явился на машине Савлохов с неким Зуриком Гогичаевым. К ним присоединилась дюжина недружелюбно настроенных спортивных ребят.

Как писали по материалам судебного заседания «Факты и комментарии» в 2000 году, «на требование Савлохова Алоян ответил, что денег у него нет, и неожиданно получил мощный удар кулаком Савлохова прямо в нос. В голове у Алояна помутилось, и он обеими руками схватился за лицо. В этот момент его начали избивать молодчики из свиты Савлохова, затем Зурик, обхватив свою жертву руками, с высоты человеческого роста бросил Алояна на асфальт. Потерявшего сознание, окровавленного мужчину уволокли в спорткомплекс приводить в чувство, а у Миши, которого все это время удерживали за руки, потребовали ключи от машины, оказавшиеся у Алояна. Им велели явиться с деньгами на следующий день. Что они и сделали, но уже в сопровождении работников столичного управления по борьбе с оргпреступностью. Савлохова и Гогичаева арестовали с поличным прямо в бане…».

Получив 7 лет, лидер одной из самых мощных ОПГ из тюрьмы уже не вышел. Борис Савлохов умер от странного сердечного приступа за два месяца до освобождения. Якобы решил в душе побриться электробритвой, и его ударило током. ОПГ Савлохова больше не существует: без предводителя бандиты просто разбежались. Но осетинская община есть. И, судя по последним событиям на криминальном поприще, в ней происходят какие-то «брожения».

Однако, есть ли связь между событиями тех лет и нынешним убийством, сказать трудно. Теперь – самое важное. Родственники покойного настаивают, что киллеров подослал некто Мераб. «Версии» навели справки и уточнили, что речь идет о Суслове Мерабе Отаровиче, 13.09.1963 г.р., уроженце Грузии (город Махарадзе). После приезда в Украину он был прописан сначала в Макаровском районе Киевской области, потом – в квартире брата убитого Алояна на улице Луначарского в Киеве.

Кроме него, на Луначарского проживает Майя Хчоян, 17.09.1982 г.р., уроженка города Сангяр (Армения), Трке Броян, 10.11.1960 г.р., уроженка села Шампран, а также отец и сын Сиабанд Файзоевич и Андроник Сиабандович Алояны.

Шабаб Алоян и Мераб Суслов были совладельцами в равных долях двух из пяти коммерческих структур, где (по состоянию на 2008 год) числился учредителем убитый. Это ООО «Галена», специализирующееся на строительных работах. Эта компания собственно и построила «4Room» – супермаркет, общей площадью 40 тыс. кв. м с первичной зоной охвата свыше 300 тыс. человек. И ООО «Научно-исследовательский центр систем управления». Чем занимается это предприятие, мы не успели выяснить, но название интригующее.

Остальные компании, в том числе ресторанная фирма «Аригон», ООО «Дизайн-хаус» и ООО «Биг-Сити», Шабаб Алоян делил с другими компаньонами. В частности, с Арменаком Оганесяном, Арой Энгояном и Сами Ш Али.

Почему не сложились отношения между родственниками и партнерами по строительному и мебельному бизнесу, не так важно. Конфликты возникают в любых семьях, вне зависимости от национальностей. Убийство таращанского прокурора, в котором подозревают его брата, – лишнее тому подтверждение. Другое дело, что, имея информацию о готовящемся покушении, правоохранители не смогли его предотвратить.

А ведь Алояны – не просто в прошлом важные свидетели по делу Савлохова, они также состоят в родстве с одним из высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов Киева, и потому отмахнуться от их заявления о готовящемся покушении стражи порядка не могли. А то, что второе по счету покушение не стало неожиданным, совершенно очевидно: во-первых, родственники говорят об участившихся в последнее время угрозах, во-вторых, из-за этих угроз Шабаб Алоян нанял милицейскую охрану.

Здесь тоже есть вопрос: почему погибшие сотрудники спецподразделения "Титан" государственной службы охраны МВД Украины были без бронежилетов? На него должно ответить следствие. Впрочем, это не умаляет их, повторюсь снова, подвига.

P.S. О погибших милиционерах хочется сказать отдельно. В последнее время, когда деградация правоохранительной системы достигла апогея, и о преступлениях работников МВД (избиениях на допросах, фальсификации уголовных дел, участии в криминальных сообществах) мы слышим чуть ли не каждый день, история лейтенанта Брежнева и старшего лейтенанта Исая шокирует вдвойне. Ведь не за деньги эти парни полезли под пули без бронежилетов. И не «хозяина» она спасали. Она закрывали собой чужого ЧЕЛОВЕКА. Потому, что работа у них такая. И чувство долга оказалось сильнее инстинкта самосохранения.

И сколько бы милицейское начальство ни бурчало о нарушении «техники безопасности» (из-за отсутствия бронежилетов), а журналисты – о безрассудной храбрости, на таких милиционерах еще держится полуразвалившаяся правоохранительная система страны. Земля им пухом…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам