Лукашенко обвинил Путина в подрывной деятельности

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил с беспрецедентно резкими заявлениями лично в адрес премьер-министра России. Он обвинил его в препятствовании военному сотрудничеству России и Белоруссии, давлении на Минск и срыве интеграционных процессов в Союзном государстве.

Отметим, что это выступление перед представителями российских региональных СМИ белорусский лидер сделал еще в пятницу, однако на российские новостные ленты его слова, сказанные о Путине, не попали. Но в целом большую часть его речи СМИ передали. Были известны, например, такие тезисы: в том, что Белоруссия не признала независимость ЮО и Абхазии, виновата Россия, также Лукашенко не стремится стать президентом союзного российско-белорусского государства и "не рвется в Кремль за шапкой Мономаха".

А газета "Коммерсант" написала в понедельник, что поздно вечером в пятницу материал о встрече показало белорусское телевидение, выдав в эфир все скандальные высказывания. Издание отмечает, что такое вряд ли могло быть сделано без согласия самого Лукашенко, а это значит, что президент сознательно пошел на конфликт с российским премьером. Фрагменты выступления Александра Лукашенко на пресс-конференции можно также посмотреть в сюжете белорусского канала СТВ.

По признанию Александра Лукашенко, враждебное отношение со стороны Владимира Путина к Минску проявилось еще в феврале 2004 года. Тогда Белоруссия, недовольная повышением цены на российский газ, отказалась подписать с Россией новый договор по его поставкам и задержала выплату задолженности перед "Газпромом". В ответ Россия прекратила поставки газа в Белоруссию. В итоге Минску пришлось подписать новый контракт и погасить задолженность.

Спустя пять с лишним лет Александр Лукашенко объявил, что решение об отключении газа принимал лично Владимир Путин. "Путин летел тогда в Киев, у нас состоялся разговор этот, — откровенничает президент. — Ну, он говорит: "Александр Григорьевич, не переживай, мы разберемся". Через час снова мне звонит и говорит: "Вот тут мои мне говорят, что это не так, и так далее. Мы вот вынуждены". Я говорю: "Не делай этого, потому что это приведет к страшным потерям в белорусско-российских отношениях. Этот рубец потом не зарубцуешь. Ничем". Уже на повышенных тонах шел разговор. "Нет, вот, я не могу"… Я бросил трубку. И ночью был перекрыт природный газ. Вот как это было в деталях".

По мнению Лукашенко, Владимир Путин организовал "газовый заговор" против Белоруссии, чтобы убрать с российского рынка белорусских конкурентов. После этого, продолжил президент Белоруссии, Минск перекрыл поставки российского газа в Европу через свою территорию. По словам Александра Лукашенко, для Москвы это было настолько серьезным ударом, что через несколько дней, когда в Кремле увидели, что больше теряет Россия, Владимир Путин сам перезвонил ему, извинился и попросил открыть транзит газа. "Он мне позвонил и говорит: "Александр Григорьевич, давай забудем. А? Ну откройте там на Запад"… Я говорю: "Понимаю, тебе надо лицо сохранить, но мне тоже. Ведь за мной тоже страна стоит, и народ стоит". Ну, спорили, спорили. Я говорю: "Ладно". Я отступил. Были открыты все каналы на Запад, и он открыл задвижку на Белоруссию", — вспомнил Александр Лукашенко (цитаты по "Коммерсанту").

Изложив предысторию, Александр Лукашенко, по сути, обвинил Путина в подрыве военного сотрудничества России и Белоруссии, что, по его мнению, поставило под угрозу общую безопасность двух стран. В качестве доказательства президент Белоруссии вспомнил осень 2007 года, когда тогдашний президент РФ отказался приехать на совместные военные учения, которые Лукашенко пришлось "проводить самому". По его словам, только с приходом президента Дмитрия Медведева военное сотрудничество сдвинулось с "мертвой точки".

Далее Лукашенко объявил, что Владимир Путин препятствует поставкам "дешевого и качественного белорусского продовольствия в Россию" и упрекает белорусов в том, что они "по ценам демпингуют, в результате чего российские аграрии несут убытки". "Как это мы умудряемся демпинговать, получая газ дороже, чем российские производители? — возмутился белорусский лидер. — В России цены поднимают посредники, вам надо с ними разобраться, добиться снижения цен на российскую продукцию, а не поднимать на белорусскую".

Главное же острие критики господина Лукашенко оказалось направлено против "попыток Путина сорвать интеграционные процессы между Россией и Белоруссией". По его мнению, нынешний премьер РФ препятствует развитию Союзного государства, договор о создании которого "сам подписывал". "Вы сначала разберитесь там у себя, вам это нужно?" — посоветовал российскому премьеру Александр Лукашенко.

"Коммерсант" напоминает, что сказанное Лукашенко — самый жесткий выпад в отношении Владимира Путина со времени газового конфликта зимы 2004 года. Тогда на совещании с правительством, которое транслировало белорусское телевидение, Александр Лукашенко объявил: "Хочет Путин, чтобы мы платили эти деньги, давайте соберем их от лекарств чернобыльцев, от тех, кто гнил в окопах. Соберем, и нами перестанут манипулировать и нас шантажировать". После чего назвал действия Кремля "актом терроризма на самом высоком уровне".

В сюжете СТВ есть и такая цитата. Отвечая на вопрос, кто стоит за газовыми войнами, Лукашенко неожиданно похвалил бывшего премьер-министра России Михаила Касьянова. "Касьянов был категорически против таких подходов. Потому что он знал, что экономические последствия и особенно имиджевые будут очень плохие, а "расхлебывать" это придется правительству, то есть ему. И нашему, соответственно", — сказал Лукашенко.

Это было решение президента Российской Федерации того времени Путина, ответил он прямо на вопрос. "Я об этом тогда говорил, — вспоминает президент, — Но меня начали долбать за то, что я публично адресовал это обвинение президенту России. И когда шла эта неразбериха с подписанием контракта, мы сказали: ладно, ваш природный газ, поднимайте цену, но тогда мы поднимаем цены за транзит природного газа через нашу территорию на Запад".

Премьер России Владимир Путин знаком с высказываниями президента Белоруссии Александра Лукашенко, но реагировать на них не будет. Об этом Газете.Ru заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. "Ему все доложено, но никакого комментария не будет", – сказал Песков.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…
Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам