НАТО поможет с реформами

НАТО поддержит Украину в ходе реформирования для вступления в альянс. Об этом сегодня в Брюсселе сказал официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай во время видео-моста с Москвой.

"Поддержка этих стран – Украины и Грузии — через различные комиссии и поддержка реформ — это будет продолжено", — заявил он.

Он напомнил, что на встрече в Бухаресте в коммюнике было отмечено, что Украина и Грузия смогут стать членами НАТО после того, как будут соответствовать стандартам альянса и выразят такое желание. "Эта позиция не изменилась", — заявил он.

Представитель альянса добавил, что протокол был подписан почти единогласно, хотя в НАТО всегда боятся принимать решения быстро.

Также Аппатурай сказал, что визит генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена в Украину пока не планируется. По его словам, визит может быть внесен в график генсека НАТО позже.

"Я полагаю, что в какой-то момент этот визит будет нанесен. Пока еще рано говорить о графике поездок, потому что новый генеральный секретарь занимает свою должность лишь около двух месяцев", — сказал он, добавив, что график генсека НАТО достаточно напряженный.

В тоже время Аппатурай заверил, что НАТО будет оказывать поддержку своему информационному офису в Киеве. "Уже готов план на следующий год", — сказал он.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Ющенко 23 сентября во время встречи в Нью-Йорке с генеральным секретарем НАТО пригласил его посетить в ближайшее время Украину с визитом.

Напомним, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен считает, что пока ни Украина, ни Грузия не отвечают критериям, установленным НАТО для пополнения рядов альянса.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам