Нацбанк прелагает не выпускать должников из страны

Национальный банк Украины предоставил рекомендации банкам касательно запрета должникам на выезд за границу. Об этом говорится в письме НБУ. Нацбанк сообщает, что согласно ч.1 и ч.2 ст.6 закона "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины" и п.8 Правил пересечения государственной границы гражданами Украины, утвержденных постановлением Кабинета министров…

…от 27 января 1995 года №57, гражданину Украины, имеющему паспорт, может быть временно отказано в выезде за границу в случае, если к нему подан гражданский иск в суд — до окончания производства по делу, а также если он уклоняется от выполнения обязательств, возложенных на него судебным решением, — до выполнения обязательств.

По информации НБУ, ОАО "Коммерческий банк "Надра" предпринимаются меры по надлежащей защите прав вкладчиков и других кредиторов банка путем обеспечения исков о взыскании денежных сумм с отдельных должников банка, которые являются гражданами Украины, в виде временного ограничения в праве их выезда за границу. В частности, банком "Надра" получено 32 соответствующих решения суда, которые, в том числе, направлены в пограничную службу Украины для выполнения в установленном вышеуказанными нормативно-правовыми актами Украины порядка.

Учитывая изложенное, с целью надлежащего обеспечения прав и интересов вкладчиков и других кредиторов банков, Национальный банк Украины предлагает банкам использовать в своей деятельности опыт ОАО КБ "Надра" и руководствоваться нормами закона "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины" и Правилами пересечения государственной границы гражданами Украины.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам