Прачечная для «кыци»

В это трудно поверить, но это факт: премьер-министр и кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко отдает что-то из того, что она уже прибрала к рукам. Такого раньше не было. Все, что она раньше объявляла «своим», или пускалось в дело, или переводилось на подставные лица, чтобы представать перед избирателем в виде бескорыстной бессребреницы (вспомните ее декларации о доходах – смех и грех). Или переводилось в оффшоры – тоже подальше от электоральных глаз.
А теперь «народна прэмьерка» отказывается от «воны», о чем следует говорить особо.

Это вообще был уникальный случай в истории предвыборных баталий не только Украины, но и всего мира – один из кандидатов (а это была именно Тимошенко) прихватизировала в свою пользу даже местоимение. Предвыборный штаб Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) разукрасил всю страну плакатами с сообщением о том, что «вона» («она» по-русски, если кто не понял) «працює», а все остальные валяют дурака и по-всякому ей мешают. Нормальный, я бы даже сказал, на фоне тотального упадка в стране туповато-банальный ход по восхвалению шефини, фамилия которой, к тому же, вообще не называлась.

Сама Тимошенко прокололась первой. Она кокетливо сообщила, что вся эта байда с «воной» – это социальная реклама, но ей все равно приятно, что люди правильно понимают, кто такая эта самая «вона». Подвела, значить, премьера нетерпеливость, очень уж хотелось дивиденды срубить по-легкому. А может, это общая черта у всех майдаунов – торопиться, если что-то светит. Может, они понимают, что в такой компании единомышленников клювом попусту не щелкают.

Но как бы там ни было, а идентификация у Тимошенко получалась гораздо успешнее, чем аналогичный случай с Виктором Ющенко. Если кто помнит, в 2004 году соперник «мессийки» по выборам Виктор Янукович как-то на одной из встреч с избирателями заявил, что есть козлы, «которые мешают нам жить». Безадресно сказал, в толпу бросил хлесткие слова. Но ответил ему не кто иной, как… Виктор Ющенко: «Мы не козлы, мы не быдло». Самоидентифицировался и, так сказать, идентифицировал своих соратников. И, как потом оказалось, был совершенно прав…

Однако потом случилось удивительное: с самоидентификацией прокололась и Тимошенко. 22 сентября сего года Печерский суд Киева запретил всему сущему на земле употреблять местоимение «вона» в сочетании с любыми другими словами, если получается хоть намек на деятельность премьера Тимошенко. Запретил под видом недопустимости так называемой «недобросовестной рекламы». Те, кому все равно, такую глупость совершают обычно только за большие деньги. Деньги либо тех, кто туп, как дерево, но очень хочет выслужиться и не знает, как, а посему суетится, как профурсетка в захудалом борделе, где внезапно появился богатый клиент. Либо откровенных провокаторов, которые подставляют «шефиню» благими намерениями, вымостившими дорогу в ад. В ад поражения на президентских выборах, о чем Тимошенко и думать не хочет…

БЮТ, сделав дело, долго не мог признать чудовищность совершенной ошибки. Так над «воной» на плакатах просто почти безобидно стебались. Даже выискали на украинских просторах свинарку Лидию Вону, которая тоже якобы начала предъявлять претензии на использование ее фамилии в рекламных целях без ее разрешения. При этом шестой размер бюста свинарки делал ее аргументы более весомыми. Особенно в глазах мужской части электората. И особенно на фоне захудалого декольтишка высокопоставленной конкурентки. Любовь, как известно, зла, и у нее свои визуальные законы…

Теперь же, после запрета Печерского суда, деятельность анонимно-таинственной, но всем известной «воны» приобрела зловещий характер. «Вона» фактически вводила запрет на любую критику своей деятельности на посту премьера. Причем, повторяю, запрет касался не только Партии регионов, которая в телеролике поставила под сомнение успехи в работе «воны», но и всех – рекламных компаний, СМИ, Интернета. Попахивало тоталитаризмом – строем, при котором всем гражданам по воле властей предписывается даже думать одинаково.

А тут еще подвернулся несчастный телеэфир. На котором нервы «кыци» сдали, и она заявила, что это у народа нужно спросить, хочет он или не хочет диктатуры. Это был явный перебор, но, тем не менее, венчающий целый ряд поступков и деяний Тимошенко и свидетельствующий о том, чего она на самом деле хочет. А именно – своей личной диктатуры. В телестудии фактически случилась оговорка по Фрейду и одновременно пробный шар в изучении отношения общественного мнения на предмет восприятия/невосприятия диктатуры.

Тайное стало явным. И цепь событий и стремлений вырисовывается не очень лицеприятная для «политикэссы», которая на всех углах о себе кричит как о демократке. Судите сами: стремление монополизировать СМИ (особенно ТВ), меняя менеджмент неугодных каналов и увольняя критически настроенных журналистов, – попытки создать общенациональный телеканал «под себя», подчинив ему все региональные телеканалы (пресловутый Канал территориальных громад или как там его), – обещания после победы на выборах назначить «своего» генпрокурора Украины и показать всем кузькину мать – судебный запрет на критику – попытки узнать у народа его отношение к диктаторам и сильной руке в бриллиантах. Нехорошая получается цепочка…

И Тимошенко, видимо, то ли сама почувствовала, что, как говорят в Украине, передала кутье меда и испортила имидж политика, легко и свободно порхающего над перипетиями постмодернистского бытия. То ли кто-то умный ей подсказал, что Украина – таки не Россия, и что диктатура в ней воспринимается слабо: нет идеи, ради которой следует закручивать гайки и убеждать население в необходимости это делать. По крайней мере, так сегодня представляется: свобода в Украине приживается легче, чем у северо-восточного соседа, которому говорят, что ему надо быть сверхдержавой…

И БЮТ пошел на попятную. Сначала тимошенковцы перевели стрелки с «кыци» на всю страну. Они в следующей серии бигбордов и в телерекламе объявили, что «вона» – это совсем не Тимошенко, а целая Украина. А потом, если верить «бютовскому» вице-спикеру Николаю Томенко (что, конечно, очень стремно – этот фигурант редко говорит правду), сторонники Тимошенко решили отозвать из Печерского суда упомянутый выше иск о запрете антирекламы своей шефини. Иск этот осудили все – от конкурентов из Партии регионов до Украинского Хельсинкского союза и просто всех здравомыслящих людей, понимающих преимущества свободы и демократии. И «кыця» сдалась.

И не просто сдалась, а попыталась «отмыться». Причем, как всегда, масштабно – от двух проколов сразу. И от запрета на критику, и от стремления к диктатуре. Выступая на днях в Галичине, «прэмьерка» заявила, что под «диктатурой» она подразумевала не концлагеря для неугодных и не расправы над ними, а «диктатуру закона». Люди в зале, зная Тимошенко, не смеялись из вежливости или спросонья.

А потом БЮТ инициировал поддержку своей шефини со стороны интеллигенции. Украинской, разумеется. Для этого правительство ввело запрет на русский язык в школах. Теперь даже в туалете нужно думать по-украински. А потом пошел вал обращений региональной «национально-стурбованной» интеллигенции, которая начала публично заявлять, что без Тимошенко жить не может. Все эти годы не жила, а мучилась, и вот теперь требует «кыцю» в президенты. В Галичине, на Волыни, а на днях и в Хмельницкой области на съездах «областных интеллигенций» (словосочетание-то какое шикарное и показательное) дружно принимаются соответствующие обращения, в которых «интеллигенты» неизвестно к кому обращаются и неведомо кого призывают сплотиться вокруг Тимошенко и сделать ее президентом. На Хмельнитчине, например, так и говорят: «За последние пять лет в Украине не стихают политические дрязги, прослеживается торможение экономического и культурного развития страны… Поэтому наступило время объединения вокруг сильного, волевого и решительного политика Юлии Тимошенко, которая способна эффективно руководить государством, выполнять социальные обязательства перед народом».

Ох уж мне эти украинские интеллигенты – вечно с ними проблемы возникают. Помните, как раньше шутили, что «украинский интеллектуал» – это такой же сказочный персонаж, как и «умный милиционер», «молдавский джентльмен», «русский демократ» или «еврей-колхозник» с «грузином-флегматитком» и Бабой Ягой? И были не так уж и неправы. Раньше ведь как говорили: советский интеллигент в Советской Украине должен был знать, чем Бабель отличается от Бебеля, Гоголь от Гегеля, а Шиллер от шулера, и все у него складывалось по жизни – его признавали умным. Сейчас жизнь внесла свои коррективы: укринтеллигенту, выученику Вакарчука и Вовкуна, сегодня достаточно знать, чем отличается «трахнуть» от «треснуть», жидкий стул от мокрого и полевое довольствие от полового удовольствия, не стесняться называть Михаила Афанасьевича Булгакова «Опанасовычэм» – и можно рассчитывать на место в Секретариате президента. Вот многие такие интеллигенты, похоже, и подсуетились заранее – всем хочется кушать от щедрот «национального сильного лидера»…

…И, как видим, народ таки прав: черного кобеля не отмоешь добела. То ли интеллигенция у нас такая, то ли местные «бютовские» организаторы не до конца уловили последние руководящие флюиды из центра, но опять получается прокол. Эти слова о «сильном, волевом и решительном политике» очень перекликаются с опровергаемым самой Тимошенко сакраментальным вопросом: «А кто вам сказал, что люди не хотят диктатуры?». Тайное опять становится явным. Одна надежда на то, что люди все же отличают Шиллера от шулера. И различают шулеров политических…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам